Основные отличия коронавируса от гриппа и простуды назвала врач

© Фото / PixabayЭпидемия гриппа
Эпидемия гриппа - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам медика, умение отличить COVID-19 от обычной простуды или гриппа особенно важно в период пандемии.

БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. Терапевт высшей категории, главный врач одной из московских многопрофильных клиник Татьяна Романенко в интервью изданию "Ридус" объяснила, как отличить коронавирусную инфекцию от гриппа и простуды.

"На начальном этапе COVID-19 может иметь какое-то сходство с банальной вирусной инфекцией, а потом начинаются отличия. Обычная простуда или ОРВИ богаты катаральными явлениями: температура может быть невысокой, но при этом есть насморк, першение в горле, ломота в мышцах", — сообщила Романенко.

По ее словам, при легкой форме COVID-19 наблюдаются потеря обоняния и чувства вкуса, а также появляется апатия. При тяжелой температура повышается до 38,5-39 градусов, она сопровождается кашлем, одышкой, ощущением нехватки воздуха. В таком случае рекомендуется госпитализация.

Грипп отличается от коронавирусной инфекции головными болями и ломотой во всем теле. Болезнь начинается резко с высокой температуры, мигрени, болей в мышцах и суставах. Кашель может отсутствовать.

Названо главное отличие коронавируса от обычного гриппа

Что касается сроков, то ОРВИ длится от трех до семи дней, а потом, если человек не выздоравливает, добавляются какие-либо осложнения.

"При коронавирусной инфекции болезнь длится до 14 дней. Часто, как рассказывают мои пациенты, недомогание затягивается и до трех недель", — сказала врач.

Умение отличить COVID-19 от обычной простуды и гриппа, по ее словам, особенно важно в период пандемии.

Лента новостей
0