Закрыть бастующие предприятия поручил Лукашенко

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкАкция работников заводов в Минске
Акция работников заводов в Минске - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства, выступая на митинге в Гродно, сделал ряд заявлений. В частности, он призвал простить милиционеров, которые в первые дни несанкционированных акций жестко их пресекали.

БИШКЕК, 22 авг — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на митинге в Гродно, поручил с 24 августа закрыть бастующие предприятия, сообщает РИА Новости

По словам главы государства, "если кто-то не хочет работать", губернаторы и председатели исполкомов не должны заставлять.

"Не надо. Мы их все равно не заставим и не уговорим. Страна переживет. Но если предприятие не работает — с понедельника замок на ворота, остановим. Люди остынут — разберемся, кого потом пригласить на это предприятие", — заявил Лукашенко.

На некоторых белорусских предприятиях ранее сообщали о бастующих работниках и об остановке производства. Однако, по данным премьер-министра РБ Романа Головченко, все организации реального сектора экономики работают в штатном режиме.

За последними событиями в Беларуси стоят США, заявил Лукашенко

Говоря об уличных протестах, Лукашенко отметил, что координаторы "сидят за рубежом, в соседних странах" и получают поддержку от их властей.

"Через границу едут разные люди... Приехали, машут флагами, бузят, вас подбивают на беспорядки. Ядро зачинщиков беспорядков — не гродненцы, не белорусы. Они сидят там — под Варшавой, под Вильнюсом", — сказал президент.

Он призвал простить милиционеров, которые в первые дни несанкционированных акций жестко их пресекали.

"Что вы будете делать, если начнется бандитизм на улице? Кому вы будете звонить? 01, 02, 03 или 101, 102, 103 — мы с детства знаем эти телефоны. Не громите этих людей. Это ваши люди. Даже если они где-то ошиблись, простите их", — попросил глава государства.

Также он рассказал, чем опасны цветные революции.

"Я видел много народов, которые прошли через цветные революции. Они до сих пор корячатся, и никто им не помог. Потому что надо поставить на колени, а потом поработить, причем современным образом, желательно без танков и самолетов. Надо в мозги втравить людям гадости и без затрат повернуть их в свою сторону", — сказал Лукашенко.

Запад рассматривает Путина как посредника для связи с Лукашенко — эксперт

Помимо этого, он заявил, что его общение с президентом РФ Владимиром Путиным на фоне событий в Беларуси "проходит хорошо".

Также Лукашенко поручил силам МВД и КГБ по Гродненской области в течение субботы и воскресенья обеспечить порядок на улицах Гродно и других городов.

Выборы и митинги в Беларуси

9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По подсчетам ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1 процента голосов, второе место заняла Светлана Тихановская с 10,12 процента. Оппозиция эти результаты не признала, а сама Тихановская выехала в Литву.

Оппозиция создала координационный совет для захвата власти — Лукашенко

В республике проходили несанкционированные акции протеста, но они подавлялись силовиками. Сначала против недовольных итогами голосования применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Впоследствии сотрудники правоохранительных органов перестали разгонять митинги.

По данным МВД, в первые дни митингов задержали более 6,7 тысячи человек, пострадали сотни, среди которых как минимум 120 силовиков. Трое протестующих погибли.

Лента новостей
0