Ученые решили загадку, заданную 500 лет назад Леонардо да Винчи

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкОперация на сердце в операционной. Архивное фото
Операция на сердце в операционной. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Леонардо да Винчи был первым в истории человеком, который запечатлел трабекулы в сердце и их узоры в виде снежинок в рисунке.

БИШКЕК, 25 авг — Sputnik. Ученые нескольких европейских институтов нашли ответ на загадку, заданную Леонардо да Винчи более 500 лет назад, сообщил научный журнал Nature.

Вопрос касался специфики работы сердца, которую он изобразил на своем рисунке. Леонардо да Винчи был первым в истории человеком, который запечатлел трабекулы и их фрактальные узоры в виде снежинок. По его предположению, они работают для "нагревания" крови.

Группа исследователей из нескольких европейских институтов изучила устройство трабекул — сложной сети мышечных волокон, выстилающих внутреннюю поверхность сердца. В рамках исследования они задействовали искусственный интеллект для анализа 25 тысяч снимков сердца, полученных после МРТ.

Пропала самая дорогая картина в мире, написанная да Винчи

Эксперты выяснили, что шероховатая поверхность сердечных желудочков позволяет крови течь "более эффективно" во время сердцебиения. Для сравнения они приводят выемки на мяче для гольфа, которые позволяют ему лучше катиться по поверхности.

При этом разрушение трабекул может спровоцировать сердечные заболевания, добавили они.

Лента новостей
0