Ставший героем мемов силовик Беларуси объяснил происходившее на снимке. Видео

© REUTERS / Vasily FedosenkoСотрудник правоохранительных органов во время акции протеста на одной из улиц в Минске
Сотрудник правоохранительных органов во время акции протеста на одной из улиц в Минске - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Белорусский сотрудник внутренних войск, ставший героем известного снимка с протестов в Минске, объяснил свой жест.

БИШКЕК, 24 авг — Sputnik. Фотография была сделана в Минске во время разгона несанкционированного митинга 9 августа. Снимок, на котором боец показывает руками на лежащего неподвижно участника митинга, послужил поводом для многочисленных мемов. При этом некоторые пользователи раскритиковали авторов мемов за то, что они шутят над столкновениями в Беларуси.

Что происходит на снимке, представитель внутренних войск объяснил в беседе с корреспондентом телеканала RT.

Запечатленный на фото участник протестов, по словам силовика, находился в состоянии сильного алкогольного и наркотического опьянения.

"Слава богу, что нашли медиков, потому что могла быть беда. Его задержали — он находился в нашем транспорте", — пояснил он.

Боец внутренних войск, по его словам, заметил примерно в ста метрах от себя скорую помощь, после чего приказал подчиненным передать задержанного медикам. В этот момент молодой человек находился без сознания. Он попытался привести лежавшего на земле мужчину в чувство.

"И тут же справа, метрах в пятидесяти, стоят люди и кричат: "Отпусти его!". Я им говорю, что оказываю ему медпомощь, а они не слышат. Народ просто обезумел. Тут я встаю, убираю от него руки, показываю: я его отпустил — и что теперь? А он лежит", — заявил силовик.

На вертолете и с автоматом в руках — как Лукашенко прибыл в резиденцию. Видео

Протестующие никак не отреагировали на его призыв. Осознав, что они не собираются помогать, боец попросил сослуживца позвать врачей. Те оказали участнику протестов первую помощь и эвакуировали его.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Беларуси 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил действующий лидер страны Александр Лукашенко, набравший 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни акции подавлялись силовиками. В отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов.

Лента новостей
0