Верховный суд Беларуси отказал в рассмотрении жалоб о непризнании выборов

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкЧлены участковой избирательной комиссии во время подсчёта голосов в Минске. Архивное фото
Члены участковой избирательной комиссии во время подсчёта голосов в Минске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Три бывших кандидата в президенты Беларуси обратились в Верховный суд. Авторы двух жалоб просили признать выборы недействительными.

БИШКЕК, 25 авг — Sputnik. Верховный суд Беларуси отказал в возбуждении дел по жалобам экс-кандидатов в президенты Анны Канопацкой, Андрея Дмитриева и Светланы Тихановской о непризнании выборов. Об этом сообщает Sputnik Беларусь со ссылкой на ВС.

Как отметили в суде, Канопацкая просила отменить постановление Центризбиркома об отказе в удовлетворении ее жалобы о признании президентских выборов недействительными. Она ссылалась на нарушения Конституции, допущенные при назначении и проведении голосования.

"Поскольку заявленные Канопацкой А. А. требования не относятся к компетенции суда, поданная жалоба рассмотрению не подлежит", — сказали в ВС.

В свою очередь Тихановская (находится в Литве) в своей жалобе сообщила, что 14 августа ЦИК отказала ей в удовлетворении жалобы о признании выборов недействительными.

"Полагая, что в удовлетворении жалобы отказано необоснованно, просила решение Центризбиркома отменить и признать выборы президента, состоявшиеся 9 августа 2020 года, недействительными по Республике Беларусь в целом", — говорится в жалобе Тихановской.

Протесты в Беларуси — чего еще хочет оппозиция, кроме новых выборов президента

В суде объяснили, что, поскольку решения о признании выборов недействительными ЦИК не принимала, жалоба Тихановской рассмотрению не подлежит, так как подобные требования не относятся к компетенции суда.

На тех же основаниях отказано в рассмотрении аналогичной жалобы экс-кандидату в президенты Андрею Дмитриеву.

Определения суда по всем жалобам обжалованию и опротестованию в апелляционном порядке не подлежат, сообщили в Верховном суде.

Протесты в Беларуси

Массовые протестные акции оппозиции начались в Беларуси 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, шестой раз победил действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни митинги подавлялись силовиками. В отношении протестующих применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы перестали разгонять митинги и использовать силовые методы. По официальным данным, за первые дни были задержаны свыше 6,7 тысячи человек. Как заявляло МВД страны, в ходе беспорядков пострадали сотни людей, в том числе более 120 сотрудников правоохранительных органов.

Оппозиция создала координационный совет для захвата власти — Лукашенко

Власти сообщали о гибели троих протестующих. Официальный представитель УВКПЧ ООН сказала, что МВД Беларуси подтвердило гибель четырех человек в результате травм, полученных на митингах. Однако в министерстве заявили, что не подтверждали такую информацию.

Лента новостей
0