Ученый переболел коронавирусом дважды и объяснил, почему так происходит

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВрачи в палате больницы. Архивное фото
Врачи в палате больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
У российских специалистов есть две версии того, почему люди, которые уже перенесли COVID-19, заболевают повторно.

БИШКЕК, 26 авг — Sputnik. Ученый из Москвы Антон Ершов дважды переболел коронавирусной инфекцией и объяснил, почему люди заражаются повторно, сообщают "Вести".

По информации СМИ, при первом заражении у профессора, научного сотрудника Федерального научно-клинического центра реаниматологии лишь ненадолго поднялась температура, но тест на антитела показал — вирус был. Второй раз Ершов перенес заболевание немного тяжелее.

"Два-три месяца я буквально ничего не боялся, контактировал в том числе и с пациентами, повторно не заболевал. К четвертому месяцу лавинообразно антитела стали снижаться. В иммунологии существует правило: легко переболел человек — защита сформировалась слабо, тяжело переболел — защита сформировалась хорошо, надолго и с хорошим титром антител", — отметил специалист.

Сегодня у врачей есть две основные версии, объясняющие, почему так происходит. Согласно одной, это действительно повторное заражение, согласно второй — реактивация, то есть вирус как будто засыпает в организме, а позже снова просыпается.

Что будет, если человек повторно заразится COVID, рассказали в Минздраве КР

Медики считают, что заболеть COVID-19 теоретически можно и третий раз, хотя пока таких случаев не зафиксировано. Снизить риски поможет только вакцинация — тут специалисты практически единодушны.

Ранее сообщалось, что у главы Республики Тыва Шолбана Кара-Оола повторно диагностировали коронавирус. Он заявил, что теперь болезнь протекает по-другому.

Лента новостей
0