Ученый предрек три волны COVID-19 — вторая будет тяжелой

© REUTERS / JOHANNA GERONМедицинский персонал. Архивное фото
Медицинский персонал. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Считается, что коллективный иммунитет начинает формироваться, когда переболеет более 60 процентов населения, а когда переболеет 95 процентов, инфекция исчезает.

БИШКЕК, 27 авг — Sputnik. Директор Центра иммунологии и молекулярной биомедицины МГУ, академик Российской академии наук Михаил Пальцев заявил, что пандемия коронавируса пройдет в три волны и стихнет только к лету 2021 года, пишет "Парламентская газета".

"Если исходить из того, что летом заболеваемость спала и есть основания предполагать, что она возрастет осенью, то да, три сезона — весна, осень, весна", — сказал Пальцев.

Он отметил, что исторически все вирусные пандемии протекали в три волны.

"Первая волна достаточно сильная, вторая еще сильнее, а третья уже менее сильная за счет формирования коллективного иммунитета. Например, в три волны протекала "испанка" в начале прошлого века. Считается, что коллективный иммунитет начинает формироваться, когда переболеет более 60 процентов населения, а когда переболеет 95 процентов, инфекция исчезает. Это теоретические выводы, но их подтверждают большинство авторов, в том числе практикующие врачи. Посмотрим. Вирус — новый, поэтому надо изучать, наблюдать, накапливать статистику", — подчеркнул академик.

Вторая волна коронавируса может совпасть с осенней вспышкой ОРВИ

По его словам, четкого прогноза развития эпидемии осенью пока нет. Однако сам Пальцев считает, что вторая волна будет тяжелой, так как во время длительной изоляции у людей снизился иммунитет.

Лента новостей
0