Ученые раскрыли смертельную опасность дневного сна

© Sputnik / Денис Хуторецкий / Перейти в фотобанкТверской бульвар в Москве
Тверской бульвар в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Выяснилось, что у людей, которые регулярно спали днем более часа, на 34 процента возрастал риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и на 30 процентов — риск смерти от всех причин.

БИШКЕК, 27 авг — Sputnik. Дневной сон длительностью более одного часа смертельно опасен для взрослого человека. Такие выводы сделали ученые из Медицинского университета Гуанчжоу (Китай), пишет MedicalXpress.

В основу исследования легли работы, в ходе которых изучалась связь между дневным сном и возникновением сердечно-сосудистых заболеваний, а также смертью по другим причинам. Специалисты обобщили более 20 подобных работ и проанализировали данные свыше 313 тысяч человек, 39 процентов которых спали в дневное время.

Что делать, если на работе все время тянет спать, — кофе не поможет

Выяснилось, что у людей, которые регулярно спали днем более часа, на 34 процента возрастал риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и на 30 процентов — риск смерти от всех причин. Отмечается, что долгий дневной сон был опасен только для тех, кто в целом спал более шести часов в сутки.

Исследователи утверждают, что в общем дневной сон любой продолжительности повышает риск смерти на 19 процентов. При этом у женщин и людей старшего возраста связь между сном и риском смерти оказалась более выраженной, чем у мужчин, — 22 и 17 процентов соответственно.

Лента новостей
0