Ученые нашли первого пациента, который мог победить ВИЧ без терапии

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛаборатория иммуноферментных исследований, где проходит исследование крови на ВИЧ. Архивное фото
Лаборатория иммуноферментных исследований, где проходит исследование крови на ВИЧ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Первичный анализ крови женщины не выявил следов ВИЧ, а дальнейшее изучение показало, что клетки вируса у нее все же есть, но ни одна не способна к дальнейшему воспроизведению. 

БИШКЕК, 29 авг — Sputnik. Ученые рассказали о случае вероятного выздоровления от ВИЧ-инфекции без терапии и трансплантации костного мозга, сообщает научный журнал Nature.

Среди зараженных вирусом людей нашли женщину, которую можно назвать первым в истории человеком, чей иммунитет справился с заболеванием без лечения.

Специалисты сравнили анализы 64 "элитных контроллеров" — маленькой группы людей, которые могут жить с ВИЧ, не принимая лекарств для коррекции состояния здоровья. Исследователи обратили внимание на пациентку, прожившую с вирусом иммунодефицита человека около 25 лет. Первичный анализ крови не выявил следов ВИЧ, а дальнейшее изучение показало, что клетки вируса у нее все же есть, но ни одна из них не способна к дальнейшему воспроизведению.

Зафиксирован третий вероятный случай полного излечения от ВИЧ

Вирусологи считают, что эту женщину можно назвать первым в истории человеком, иммунитет которого справился с ВИЧ без терапии и трансплантации костного мозга (как в случае с пациентами, которые таким образом вылечились от вируса).

По словам авторов статьи, медикам пока не хватает данных, чтобы объявить этот случай уникальным. Так или иначе, они намерены продолжать исследования.

Лента новостей
0