Страны Запада, в том числе США, сделали совместное заявление по Беларуси

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЖенская акция протеста в Минске
Женская акция протеста в Минске - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Массовые протестные акции начались в Беларуси 9 августа, после президентских выборов. В первые дни в ходе разгонов были задержаны несколько тысяч человек.

БИШКЕК, 29 авг — Sputnik. Представители США, Великобритании, Швейцарии и Европейского союза сделали совместное заявление по ситуации в Беларуси, в котором призвали прекратить насилие в отношении протестующих. Текст заявления размещен на сайте представительства Европейского союза в Беларуси. 

"Мы осуждаем непропорциональное применение силы и призываем власти Беларуси прекратить насилие и угрозы применения военной силы против собственных граждан, а также немедленно и безоговорочно освободить всех несправедливо задержанных. Необходимо прекратить запугивание и преследование по политическим мотивам", — говорится в тексте заявления.

Они призвали власти Беларуси соблюдать принятые на себя международные обязательства по соблюдению основных демократических свобод и прав человека.

"Мы ожидаем полноценного и прозрачного расследования всех предполагаемых преступлений и злоупотреблений с целью привлечения виновных к ответственности. Только это создаст возможность мирного урегулирования кризиса на основе открытого национального диалога", — говорится в заявлении.

Массовые протестные акции оппозиции начались в Беларуси 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, шестой раз победил действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни митинги подавлялись силовиками. В отношении протестующих применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем милиция перестала разгонять акции протеста и применять силовые методы.

Протесты в Беларуси: как Запад пытается раскачать ситуацию в стране

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, в том числе боле 120 сотрудников правоохранительных органов. Власти заявили о гибели трех протестующих.

Лента новостей
0