Илон Маск хочет вживлять чип в мозг человека — что об этом сказал невролог

© AFP 2023 / BRENDAN SMIALOWSKIГлава компаний SpaceX и Tesla инженер Илон Маск
Глава компаний SpaceX и Tesla инженер Илон Маск - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Массовое вживление микроскопических чипов в человеческий мозг, по словам врача, может как привести к осложнениям, так и открыть новые возможности.

БИШКЕК, 30 авг — Sputnik. Врач Центра неврологии доктора Шахновича Петр Труханов прокомментировал испытания, проведенные компанией Илона Маска Neuralink, которая вживила чип в мозг свиньи. Своим мнением специалист поделился в интервью телеканалу "Звезда". 

В пятницу Маск продемонстрировал свинью с имплантом в мозгу, который, как надеются в компании, позволит лечить неврологические заболевания. Бизнесмен отметил, что надеется получить разрешение регуляторов на вживление первого импланта человеку уже в этом году.

По словам Труханова, при массовом внедрении имплантов могут "возникнуть осложнения", однако в использовании таких устройств в лечебных целях нет ничего плохого.

"Люди склонны паниковать, но ученые несут прогресс обществу. Развить у большого числа людей истерию очень просто", — сказал невролог.

Музыка будет транслироваться прямо в мозг — Илон Маск о новом изобретении

Он подчеркнул, что новая разработка "позитивна" и способна предоставить много возможностей для диагностики и лечения различных заболеваний.

Лента новостей
0