Повышает иммунитет — 9 научно доказанных плюсов секса назвала врач

CC0 / Pixabay / stokpicПара держится за руки. Иллюстративное фото
Пара держится за руки. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кроме прочего, секс благотворно влияет на качество сна и работу человеческого мозга, сжигает калории.

БИШКЕК, 18 сен — Sputnik. Девять научно доказанных плюсов секса назвала сексолог, сотрудница Силезского медицинского университета (Польша) Беата Врубель, пишет Newsweek.

По ее словам, регулярные занятия сексом позитивно отражаются на физическом и психическом состоянии, позволяя человеку справляться со стрессами. Эксперты из Цюрихского университета установили, что самый низкий уровень кортизола (гормон стресса) зафиксирован у людей, чаще имеющих близкие физические контакты со своими партнерами — участники исследования как держались за руки, так и занимались сексом. Врубель считает, что при физическом влечении органы чувств настраиваются на взаимодействие с партнером, из-за чего секс является мощным инструментом для выстраивания отношений.

"В процесс интимного сближения могут входить улыбка, эротический разговор, массаж, поглаживания, ласки, все, что доставляет нам удовольствие", — сказала медик.

Папа римский назвал секс "божественным удовольствием"

Сексуальные контакты повышают в организме уровень ключевых антител. Так, специалисты из Университета Уилкс в Пенсильвании (США) заявили, что один половой акт в неделю повышает уровень иммуноглобулина А на 30 процентов. Он защищает организм человека от вирусов и патогенных бактерий. Во время секса работают различные мышцы, в том числе прорабатываются мышцы тазового дна, что позволит в будущем избежать запоров или же недержания мочи у мужчин и женщин. Секс укрепляет иммунитет и оказывает положительное влияние на сердце, помогает сжечь калории, улучшает качество сна и работу мозга, облегчает боль.

Лента новостей
0