Скачивать TikTok запретят в США с 20 сентября

© AFP / OLIVIER DOULIERYЛоготип приложения TikTok. Архивное фото
Логотип приложения TikTok. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Администрация Соединенных Штатов обвиняет разработчиков приложения в том, что оно может передавать данные американцев властям Китая.

БИШКЕК, 19 сен — Sputnik. Министерство торговли США запретит скачивание приложения TikTok с 20 сентября и его использование с 12 ноября, если разработчики не устранят проблему, связанную с угрозой национальной безопасности. Об этом говорится в релизе министерства, сообщает РИА Новости.

"В ответ на указы президента Дональда Трампа, подписанные 6 августа, Министерство торговли объявило о запрете транзакций, связанных с мобильными приложениями WeChat и TikTok, в целях обеспечения национальной безопасности США", — заявило ведомство.

Microsoft не смогла купить TikTok в США — владельцы отказались

Ранее СМИ сообщали, что американская Oracle и ByteDance создадут новую компанию TikTok Global со штаб-квартирой в Соединенных Штатах, где Oracle будет миноритарным акционером, а ByteDance — мажоритарным. В четверг, по данным массмедиа, обе компании и Минфин США предварительно согласовали условия покупки активов TikTok.

"Президент Трамп определил срок до 12 ноября, отведенный на решение проблем, связанных с угрозой национальной безопасности, которые создает TikTok. Если проблемы будут решены, запреты с приложения могут быть сняты", — отмечается в релизе.

Администрация США обвиняет разработчиков TikTok в том, что приложение может передавать данные американцев властям Китая. Его владелец — компания ByteDance — это отрицает. Между тем Трамп в августе подписал исполнительные указы "О борьбе с угрозой TikTok" и "О борьбе с угрозой WeChat", в которых дал примерно месяц на прекращение в американской юрисдикции любых сделок с ByteDance. Дедлайн истекает 20 сентября. 

Люди рискуют жизнью, участвуя в TikTok-челлендже, — видео

Второй претендент на приобретение — компания Microsoft — заявил, что ByteDance отказалась заключать с ним сделку. СМИ со ссылкой на источники пишут, что официальный Пекин выступает против продажи активов TikTok в США, полагая, что лучше пусть приложение запретят на территории Штатов.

Реакция Китая

Китай выступил против действий США в отношении приложений WeChat и TikTok, призвал Вашингтон немедленно отказаться от травли и ошибочных действий, говорится в заявлении Министерства коммерции КНР.

Генеральный директор TikTok Ванесса Паппас призвала Facebook и Instagram поддержать намерение TikTok оспорить решение американских властей о запрете приложения в этой стране.

Лента новостей
0