Сколько в мире вакцин — кандидатов от COVID-19, сказал глава ВОЗ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГенеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус во время выступления. Архивное фото
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус во время выступления. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Часть вакцин провалится, а другие будут успешными, уверен гендиректор ВОЗ. Он заявил о важности сбора данных обо всех вакцинах.

БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. Около 200 вакцин от коронавируса проходят клинические и доклинические испытания, сообщил гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. 

По его словам, история развития вакцин показывает, что некоторые провалятся, а другие будут успешными. Как пишет РИА Новости, в связи с этим гендиректор ВОЗ подчеркнул важность присоединения государств к программе ВОЗ и GAVI под названием COVAX Facility, которая собирает данные обо всех вакцинах-кандидатах.

ВОЗ поблагодарила Россию за разработку вакцины против коронавируса

Согласно данным GAVI на 21 сентября, к COVAX Facility присоединились уже 156 экономик, включая 64 государства с высоким уровнем дохода населения, что представляет 64 процента населения планеты. В списке, в частности, фигурируют 27 стран Евросоюза, Норвегия, Исландия и Великобритания. Россия, США и Китай не входят в состав участников программы COVAX Facility.

"Программа COVAX Facility нацелена на диалог со всеми странами, и мы продолжим общение со всеми, чтобы быть уверенными, что вакцины, если они появятся, будут доступны всем", — сказал исполнительный директор GAVI Сет Беркли.

Предполагается, что COVAX Facility начнет подписывать соглашения с производителями и разработчиками вакцин, чтобы обеспечить к концу 2021 года достаточное для всех количество лекарства, как только оно появится.

Лента новостей
0