Стороны заявили о сотнях убитых — последние новости о ситуации в Карабахе

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкКарабахские военные армии обороны Нагорного Карабаха. Архивное фото
Карабахские военные армии обороны Нагорного Карабаха. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ситуация в Нагорном Карабахе остается крайне напряженной. В этом материале собраны последние новости на утро понедельника.

БИШКЕК, 28 сен — Sputnik. Министерства обороны Азербайджана и Армении заявляют о сотнях убитых и раненых, а также об уничтожении военной техники во время столкновений в Нагорном Карабахе, пишет РИА Новости.

Министр обороны Армении Арцрун Ованнисян на брифинге сообщил, что азербайджанская сторона потеряла за день около 200 военных. Также утверждается, что Баку потерял примерно 30 танков и единиц бронетехники. Однако власти Азербайджана опровергли эти данные. 

Министерство обороны Азербайджана заявило, что армянские вооруженные силы потеряли 550 человек убитыми и ранеными, а также 22 бронемашины, 15 ЗРК "Оса", 18 беспилотников, восемь артиллерийских установок и три склада с боеприпасами. 

Между тем президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян сообщил о десятках погибших карабахских военных и жертвах среди мирного населения. Он утверждает, что в Карабахе применили турецкие самолеты и вооружение. 

Международная реакция

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал Ереван и Баку немедленно прекратить бои и вернуться к переговорам. Он осудил применение силы и выразил сожаления по поводу гибели людей. Официальный представитель организации сообщил, что глава ООН свяжется с президентом Азербайджана и премьер-министром Армении. 

К руководству двух стран также обратился глава Чечни Рамзан Кадыров. 

"Нагорный Карабах стал кровоточащей раной, которой определенные силы не дают возможности зажить. От этой боли страдает весь Кавказ, все братские народы региона. Россия предпринимает просто титанические усилия, чтобы заставить стороны конфликта сесть за стол переговоров, но для этого необходимо раз и навсегда остановить военные действия", — написал Кадыров на своем Telegram-канале. 

Ситуацию прокомментировал и президент США Дональд Трамп. По его словам, Вашингтон пристально следит за развитием событий. 

"У нас хорошие отношения в том регионе. Посмотрим, сможем ли мы это (обострение. — Ред.) остановить", — сказал он.

Обеспокоенность выразил и соперник Трампа на президентских выборах Джо Байден. По его словам, если не добиться деэскалации, события могут обернуться масштабным региональным конфликтом. 

Вчера несколько стран и международных организаций тоже отреагировали на военный конфликт. Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Российский МИД призвал Баку и Ереван немедленно прекратить огонь и приступить к переговорам.

Что произошло в Карабахе?

Утром 27 сентября в Нагорном Карабахе начались обстрелы. Минобороны Азербайджана заявило, что вооруженные силы Армении обстреляли пункты на линии соприкосновения, и поэтому решило провести контрнаступление. Однако Армения утверждает, что Карабах подвергся воздушным и ракетным атакам со стороны Азербайджана. 

Власти непризнанной республики ввели военное положение. Его также ввела Армения, правительство страны впервые объявило всеобщую мобилизацию. Между тем в некоторых регионах и районах Азербайджана тоже решили ввести военное положение. Это самое сильное обострение конфликта с 1994 года.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992–1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992-го ведутся переговоры о мирном урегулировании конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией. 

Лента новостей
0