Первая партия российской вакцины от COVID поступила в Беларусь

© Пресс-служба АФК "Система" / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм" в Московской области. Архивное фото
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм в Московской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Клинические исследования будут проходить в восьми медицинских учреждениях Беларуси. Вакцинирование начнется 1 октября.

БИШКЕК, 28 сен — Sputnik. Первая партия российской вакцины от COVID "Спутник V" поступила в Беларусь, сообщает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Фонд напоминает, что это пока единственная официально зарегистрированная в мире вакцина, которую доставили в российские регионы для проведения клинических исследований, и теперь к этим процедурам присоединяется Беларусь — первая страна, которая получила препарат.

Исследования будут проводиться в восьми медучреждениях РБ. Вакцинирование добровольцев в республике начнется 1 октября. Фонд будет финансировать клинические исследования в Беларуси с участием 100 человек.

В фонде добавили, что клинические испытания "Спутник V" планируются в ряде других стран, включая Бразилию, Индию, Саудовскую Аравию, Египет и ОАЭ.

Жээнбеков надеется, что российская вакцина от COVID будет доступна гражданам КР

Заявки на вакцину поступили от более 50 стран СНГ, Европы, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Ранее РФПИ объявлял о договоренностях с партнерами: в Мексике — о поставке 32 миллионов доз, в Бразилии — до 50 миллионов, а также в Индии — 100 миллионов и Узбекистане — до 35 миллионов доз.

Лента новостей
0