Главы Армении и Азербайджана обменялись жесткими заявлениями в телеэфире

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян (слева) и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Архивное фото
Премьер-министр Армении Никол Пашинян (слева) и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ильхам Алиев и Никол Пашинян высказались о конфликте в Нагорном Карабахе, роли Турции и возможных переговорах.

БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян в эфире телеканала "Россия 1" обменялись обвинениями в адрес друг друга на фоне событий в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает радио Sputnik.

Обе стороны затронули вопрос причастности Турции к вооруженному конфликту. По утверждению Пашиняна, Турция активно вовлечена в боевые действия, а ее военные инструкторы и высокопоставленные военнослужащие находятся в командных пунктах Азербайджана. Как заявил глава Армении, местами они даже руководят военными действиями.

Кроме того, уверяет он, в Азербайджан были переброшены наемники из Сирии, а в населенных пунктах страны "произошли стычки между наемниками и местными жителями".

Армения заявила, что истребитель Турции сбил ее Су-25. Ответ Анкары

"Международное сообщество должно решительно осудить агрессию Азербайджана и Турции, потребовать, чтобы Турция вообще вышла из региона. Потому что ее военное присутствие на Южном Кавказе ничего хорошего не принесет", — цитирует Пашиняна РИА Новости.

Президент Азербайджана в свою очередь заявил, что "Турция в данном конфликте не участвует", а соответствующие слухи носят провокационный характер, "как принято сейчас говорить, это фейк-ньюс". По его словам, Турция лишь оказывает "моральную поддержку", являясь союзником Азербайджана и братской страной.

Комментируя слова об участии в конфликте сирийских наемников, Алиев заверил, что "никакой необходимости в этом нет", так как у Азербайджана подготовленная армия, очень большой мобилизационный резерв.

"Нам понятна цель армянской стороны — создавая такие ложные новости, во-первых, принизить боеспособность азербайджанской армии, которая с честью выполняет задачу по восстановлению своей территориальной целостности, а также создать впечатление, что конфликт разрастается, к нему подключаются третьи страны, и тем самым попытаться привлечь как можно больше стран, чтобы оправдать свою провокацию", — сказал Алиев.

Президент Азербайджана отметил, что Баку привержен переговорам, однако со стороны Армении "видны совершенно противоположные действия". При этом, по его словам, речи о переговорном процессе сейчас не может быть, так как "армянский премьер-министр публично заявляет, что Карабах — это Армения, и точка". Алиев подчеркнул, что "суть выработанных Минской группой ОБСЕ принципов заключается в том, что территории вокруг бывшей Нагорно-Карабахской автономной области должны быть переданы Азербайджану".

Последние новости по конфликту в Карабахе — много заявлений об оружии

Пашинян также заявил, что сейчас трудно говорить о переговорах между сторонами конфликта.

"Что касается конкретных переговоров, то для этого нужно иметь соответствующую атмосферу. Очень трудно говорить о переговорах, особенно об их содержании, когда идут военные действия", — сказал глава Армении.

Он пояснил, что Ереван воспринимает действия Баку как "экзистенциальную угрозу для нашего народа, как войну, и мы просто вынуждены использовать право на самооборону". Пашинян отметил, что решение нагорно-карабахского конфликта должно быть в равной степени приемлемым для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана.

"К сожалению, правительство и президент Азербайджана хотят достичь такого решения, которое будет приемлемым только для них. Это невозможно. Нужен компромисс", — подчеркнул Пашинян.

По его словам, для достижения компромисса нужна соответствующая атмосфера, а значит, "Азербайджан должен немедленно прекратить агрессию против Нагорного Карабаха и Армении, потому что это Азербайджан начал, и это была заранее спланированная операция".

"Азербайджанское правительство развивает риторику ненависти против армян... Надеемся, что эти события и ситуация, которую мы сейчас имеем, убедят Азербайджан, что нет военного решения нагорно-карабахского конфликта", — добавил Пашинян.

Позиция Владимира Путина

Как сообщила пресс-служба Кремля, по инициативе армянской стороны 29 сентября состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с Николом Пашиняном.

Путин выразил серьезную озабоченность в связи с продолжающимися боевыми действиями. Была акцентирована необходимость прекращения противоборствующими сторонами огня и принятия мер в целях деэскалации кризиса.

Кыргызстан выразил свою позицию по конфликту в Карабахе

Что произошло в Карабахе

Утром 27 сентября в Нагорном Карабахе начались обстрелы. Минобороны Азербайджана заявило, что вооруженные силы Армении обстреляли пункты на линии соприкосновения и поэтому решило провести контрнаступление. Однако Армения утверждает, что Карабах подвергся воздушным и ракетным атакам со стороны Азербайджана.

Власти непризнанной республики ввели военное положение. Его также ввела Армения, правительство страны впервые объявило всеобщую мобилизацию. Между тем в некоторых регионах и районах Азербайджана тоже решили ввести военное положение. Это самое сильное обострение конфликта с 1994 года.

Россия призвала страны-партнеры, включая Турцию, помочь вернуть конфликт между Арменией и Азербайджаном в политико-дипломатическое русло.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988-го, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992–1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992-го ведутся переговоры о мирном урегулировании конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией.

Лента новостей
0