Как в Instagram следят за личными данными пользователей, рассказал эксперт

© AFP / Christophe SIMONРабота соцсети Instagram
Работа соцсети Instagram - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С личными данными в Instagram также работают партнерские рекламные и аналитические агентства. Недавно одно из них уличили в слежке за пользователями, сообщил специалист.

БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. Как в Instagram следят за личными данными пользователей, агентству "Прайм" рассказал эксперт аналитического центра "Цифровой гражданин" Аслан Субханкулов.

По его словам, Instagram, как и любая другая социальная сеть, собирает данные о действиях пользователей. В основном сбор осуществляется для корректной работы платформы, однако персональные данные могут использоваться и в коммерческих целях.

"Сбор данных необходим для эффективного рекламного таргетинга. Отслеживается интернет-активность пользователя — его запросы в поисковых системах, предыдущие клики на рекламные объявления и, как оказалось, даже личные данные аккаунтов", — отмечает эксперт.

Кнопочные телефоны не спасают от слежки, заявил интернет-омбудсмен

Также в Instagram отслеживается, с какими публикациями пользователь взаимодействует, какие сторис смотрит. Все это, с одной стороны, позволяет Сети показывать ему более актуальный для него контент, с другой — поднимает вопросы приватности, добавляет Субханкулов. С личными данными пользователей также работают партнерские рекламные и аналитические агентства. Недавно одно рекламное агентство-партнер напрямую уличили в слежке за пользователями.

"Маркетинговая компания HYP3R собирала описания профилей и перемещения пользователей с открытым аккаунтом, а также отслеживала и сохраняла сторис, которые по правилам соцсети должны были исчезать через 24 часа после публикации. После скандала компания лишилась партнерского статуса, но возможно, другие агентства все еще могут получать и использовать личные данные пользователей", — предостерегает он.

Как узнать, есть ли в помещении скрытая камера — советы эксперта

Чтобы снизить шансы на отслеживание ваших персональных данных, Субханкулов рекомендует перевести аккаунт в закрытый режим.

Лента новостей
0