Военный конфликт в Карабахе — что произошло за сутки

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкВоенный конфликт в Карабахе
Военный конфликт в Карабахе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Боевые столкновения в регионе не прекращаются. Каждая из сторон заявляет об огромных потерях противника.

БИШКЕК, 1 окт — Sputnik. Военные столкновения в Нагорном Карабахе продолжаются, несмотря на призывы стран и международных организаций к немедленной деэскалации конфликта.

Последние новости

Азербайджан и Армения продолжают публиковать данные об огромных потерях со стороны противника и опровергать сведения друг друга. Так, накануне Баку заявил об уничтожении реактивных систем залпового огня "Град" — в Минобороны Армении назвали это абсолютной ложью. О существенных территориальных изменениях пока не сообщается, данные о погибших сильно разнятся.

Помогут ли Армении и Азербайджану договориться? Видео

По инициативе французской стороны состоялся телефонный разговор между президентами России и Франции Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном, сообщает РИА Новости. Стороны рассмотрели конкретные параметры дальнейшего взаимодействия, прежде всего в формате Минской группы ОБСЕ.

Германия призвала РФ и Турцию использовать свое "особое" влияние в Закавказье для долгосрочного решения конфликта. Россия выразила готовность предоставить московскую площадку для организации соответствующих контактов по Нагорному Карабаху.

Конфликт в Карабахе — Россия готова предоставить площадку для переговоров

По инициативе армянской стороны состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Путин выразил серьезную озабоченность в связи с продолжающимися боевыми действиями.

Армения заявила, что Азербайджан передал ВВС Турции воздушное управление операцией в Карабахе. В Анкаре это заявление назвали "фантазией армянской военной пропагандистской машины".

МИД России заявил, что Москва обеспокоена сообщениями о переброске боевиков незаконных вооруженных формирований в зону нагорно-карабахского конфликта. Председатель международного комитета Совета Федерации РФ Константин Косачев отметил, что рассуждения о миротворцах в Карабахе излишни, Армения с соответствующей просьбой в ОДКБ не обращалась. Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы заявил, что у ОДКБ нет формальной причины вмешиваться в ситуацию, так как "война идет на территории Азербайджана".

Лента новостей
0