БИШКЕК, 1 окт — Sputnik. Международная группа ученых из США и Китая выяснила, что натуральный антиоксидантный фермент каталаза может быть средством борьбы с коронавирусной инфекцией, сообщает американский журнал Advanced Materials.
Были проведены три типа тестов, каждый из которых касался разных симптомов COVID-19. Исследователи продемонстрировали, что фермент оказывает противовоспалительное действие и способен регулировать выработку цитокинов — сигнальных белковых молекул, синтезируемых лейкоцитами. Цитокины участвуют в иммунном ответе и в избыточных количествах, наблюдаемых при цитокиновом шторме, могут спровоцировать смертельно опасное системное воспаление. Каталаза также способна защитить клетки, выстилающие внутреннюю поверхность альвеол в легких.
"Наши исследования показывают, что этот фермент может быть очень эффективным терапевтическим решением для лечения воспаления легких, которое развивается из-за коронавируса", — пояснил один из авторов эксперимента.
Отмечается, что каталаза может подавлять репликацию вируса, не оказывая при этом токсического воздействия.
Переболевшие лихорадкой денге могут иметь иммунитет к COVID — Reuters
Данный антиоксидантный фермент вырабатывается естественным путем и используется людьми, животными и растениями. Он широко применяется во всем мире при производстве продуктов питания и в качестве пищевой добавки.
БИШКЕК, 21 янв — Sputnik. Три человека погибли в результате мощного взрыва в центре Мадрида, еще восемь пострадали, сообщает CNN со ссылкой на городской департамент чрезвычайных ситуаций.
Explosión en un edificio del centro de Madrid deja al menos tres muertos https://t.co/c4IOKEWMbE
— JUAN MANUEL PANIAGUA (@JUANMATRACTOR) January 21, 2021
Согласно имеющимся данным, причиной стал взрыв газа. Сообщается, что в доме ремонтировали газовый котел.
"Данные, которыми мы располагаем: трое погибших и один пропавший, похоже, это техник, который чинил котел", — пояснил представитель испанского правительства в городе Хосе Мануэль Франко.
Одна из погибших — шедшая по улице женщина, еще двое находились в здании. Франко добавил, что после разбора завалов число погибших может возрасти.
Huge explosion in #Madrid pic.twitter.com/Ks5EHgexlJ
— Jack Parrock (@jackeparrock) January 20, 2021
Взрыв в центре Мадрида произошел 20 января около 15:00 по местному времени. Разрушены четыре этажа одного из зданий на улице Толедо, где живут священники расположенной неподалеку церкви Iglesia de la Virgen de la Paloma. Рядом с эпицентром взрыва находится дом престарелых. Его постояльцы, как сообщается, не пострадали.
БИШКЕК, 21 янв — Sputnik. На объединенную российскую базу "Кант" в Кыргызстане доставили первую партию вакцины от COVID-19, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа Минобороны России.
"Первую партию из 200 доз вакцины от коронавирусной инфекции доставили военно-транспортным самолетом Центрального военного округа на объединенную российскую военную базу "Кант", дислоцированную в Кыргызстане. Военные медики для перевозки использовали специальные контейнеры для соблюдения холодовой цепи", — говорится в сообщении.Отмечается, что в первую очередь вакцину получат медицинские работники базы, военнослужащие, несущие боевое дежурство, командный состав и дежурные силы. Перед прививкой с военнослужащими будет проведена беседа о COVID-19, воздействии препарата на организм человека и возможных побочных явлениях. Вакцинация будет проходить исключительно в добровольном порядке, уточнили в военном ведомстве России.
Российская объединенная военная база "Кант" в Кыргызстане является частью Коллективных сил быстрого развертывания и участвует в обеспечении безопасности воздушного пространства государств ОДКБ. На вооружении базы находятся штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8.