Ученый дает тысячам комаров покусать себя в рамках исследования — видео

© Фото / Pixabay / lksuperboyУкусы комаров
Укусы комаров  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Комаров заражают бактериями, которые блокируют передачу лихорадки денге. За один раз 5 тысяч насекомых могут выпить из человека около 16 миллилитров крови.

БИШКЕК, 1 окт — Sputnik. Энтомолог из Мельбурнского университета (Австралия) Перран Росс "скармливает" свои руки тысячам комаров в рамках исследования лихорадки денге, сообщает The Washington Post.

Австралийских комаров специально заражают бактериями вольбахиями, которые блокируют передачу этого заболевания. Ученый и его команда работают с комарами ежедневно, отслеживая долгосрочные эффекты и стабильность бактерий на насекомых.

​Каждый день исследователь вставляет руки в сосуды, заполненные комарами, и ждет, когда насекомые наедятся.

​"Иногда возникает ощущение покалывания, если укусят где-то не там, но в основном чувствуешь только небольшое раздражение. Потом, конечно, все жутко зудит, но я сдерживаю себя и стараюсь не чесаться", — рассказал Росс.

Переболевшие лихорадкой денге могут иметь иммунитет к COVID — Reuters

Энтомолог подсчитал, что за один раз 5 тысяч комаров могут выпить около 16 миллилитров крови.

"Комары в лаборатории привередливые: они не хотят кусать крыс или других животных — предпочитают питаться лишь человеческой кровью и желательно в темноте", — отметил ученый.

В ходе исследования выяснилось, что вольбахия не только снижает уровень инфицирования лихорадкой денге, но и может ограничивать заражение другими болезнями.

Лента новостей
0