Конфликт в Карабахе — последние новости

© AFPСотрудник полиции стоит рядом с домом поврежденным во время вечерних обстрелов в Нагорном Карабахе
Сотрудник полиции стоит рядом с домом поврежденным во время вечерних обстрелов в Нагорном Карабахе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Продолжаются бои в Карабахе, каждая из сторон сообщает о больших потерях у противника. Также сделан ряд других заявлений.

БИШКЕК, 3 окт — Sputnik. Военные столкновения в Нагорном Карабахе продолжаются, несмотря на призывы стран и международных организаций к немедленной деэскалации конфликта.

Последние новости

Пресс-секретарь Минобороны Армении сообщил, что в 08:25 (10:25 мск) в Карабахе был уничтожен азербайджанский самолет. Позже еще один представитель Минобороны Армении сообщила об еще двух сбитых самолетах.

В Азербайджане опровергли это, заявив, что ни один боевой самолет ВВС страны не был сбит в ходе продолжающихся боев на линии соприкосновения в Карабахе.

На северном и южном направлениях линии соприкосновения в Карабахе идут ожесточенные бои, заявила пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян.

Министерство обороны Азербайджана также заявило об ожесточенных боях по всему фронту.

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкПоследствия вечерних обстрелов Степанакерта а в Нагорном Карабахе
Конфликт в Карабахе — последние новости - Sputnik Кыргызстан
Последствия вечерних обстрелов Степанакерта а в Нагорном Карабахе

Потери азербайджанской армии в ходе боев уже превысили три тысячи человек, написал в Facebook пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Погосян, сославшись на данные разведки.

Азербайджан сообщил, что овладел новыми опорными пунктами и осуществил зачистку территории от противника, в ходе боевых действий "было уничтожено значительное количество живой силы, боевой и другой техники, а также вооружения противника".

По данным азербайджанской стороны, с 27 сентября по 2 октября было уничтожено до 230 танков и другой бронетехники и ряд других вооружений.

О переброске боевиков из Сирии в Карабах заявили в Москве и Париже

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью заявил, что обладает разведданными о привлечении боевиков с Ближнего Востока для участия в боях в Карабахе на стороне ВС Армении. Также Алиев заявил, что карабахский конфликт должен быть урегулирован сейчас и что Баку пойдет на перемирие в Карабахе, только если армянские войска покинут территорию непризнанной республики.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкПоследствия обстрелов в Мартакерте
Конфликт в Карабахе — последние новости - Sputnik Кыргызстан
Последствия обстрелов в Мартакерте

Президент Франции Эмманюэль Макрон позвонил Алиеву и призвал к восстановлению режима прекращения огня на линии соприкосновения в Карабахе и мирных переговоров.

Также Алиев заявил Макрону, что в результате боев в Карабахе погибли 19, ранены свыше 60 мирных жителей Азербайджана,

МИД непризнанной Нагорно-Карабахской Республики сообщил о новых раненых при обстреле Степанакерта.

Главы России, США и Франции — сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию в Карабахе — призвали в четверг противоборствующие стороны прекратить боестолкновения, начать переговоры без предварительных условий, осудили эскалацию, а также выразили соболезнования родственникам погибших и раненых в конфликте.

Фронт фейков и опровержений — как работает контрпропаганда в Карабахе

Обострение конфликта в Карабахе

Утром 27 сентября в Нагорном Карабахе начались обстрелы. Минобороны Азербайджана заявило, что вооруженные силы Армении обстреляли пункты на линии соприкосновения и поэтому решило провести контрнаступление. Однако Армения утверждает, что Карабах подвергся воздушным и ракетным атакам со стороны Азербайджана.

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкМужчина у поврежденного в результате обстрела автомобиля на улице в городе Мартуни
Конфликт в Карабахе — последние новости - Sputnik Кыргызстан
Мужчина у поврежденного в результате обстрела автомобиля на улице в городе Мартуни

Власти непризнанной республики ввели военное положение. Его также ввела Армения, правительство страны впервые объявило всеобщую мобилизацию. Между тем в некоторых регионах и районах Азербайджана тоже решили ввести военное положение. Это самое сильное обострение конфликта с 1994 года.

Военный конфликт в Карабахе — что произошло за сутки

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988-го, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992–1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992-го ведутся переговоры о мирном урегулировании конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией.

Лента новостей
0