Точки зрения глав Азербайджана и Армении на конфликт в Карабахе. Видео

© AFP / ARIS MESSINISНеразорвавшийся снаряд на улице Степанакерта в Нагорном Карабахе
Неразорвавшийся снаряд на улице Степанакерта в Нагорном Карабахе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент и премьер двух стран поделились мнением о нынешней ситуации. Пашинян заявил, что на стороне Азербайджана воюют войска Турции, Алиев опровергает это.

БИШКЕК, 16 окт — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян в параллельном интервью гендиректору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву обозначили свое видение конфликта в Нагорном Карабахе.

Алиев отчитался о том, как проходит спецоперация азербайджанских военных. Он заявил, что продолжается операция по восстановлению территориальной целостности его страны.

По мнению президента Азербайджана, необходимости в каком-то иностранном военном участии в Азербайджане нет.

"Наша армия состоит из более ста тысяч бойцов, и при необходимости, при мобилизации эта цифра может быть увеличена в несколько раз", — сказал Алиев.

Он заявил, что ни при каких условиях территориальная целостность Азербайджана не может быть нарушена и ни при каких условиях страна не даст согласия на независимость Нагорного Карабаха.

"Но одновременно наше предложение исходило из того, что в будущем на территории Нагорного Карабаха должны мирно жить и сосуществовать армянская и азербайджанская общины", — сказал Алиев.

Лавров высказался о ситуации в Карабахе и действиях Турции

Он опровергает, что для боевых действий привлекаются иностранные войска.

В интервью Пашинян заявил, что армия Азербайджана сама не способна воевать против армии самообороны Нагорного Карабаха. По его мнению, поэтому Турция привлекла террористов и свои войска.

Пашинян отмечает, что известны принципы урегулирования — это право на самоопределение народов, неиспользование силы или угрозы ее использования, территориальная целостность.

"Сейчас мы имеем ситуацию, когда один из этих очень важных принципов уже нарушен", — сказал Пашинян.

По мнению премьера, Армения всегда была на компромиссе — право на самоопределение народа Нагорного Карабаха, но Азербайджан отказался подписывать эти соглашения.

"Право самоопределения народа — это "красная черта", которую мы не можем перешагнуть", — подчеркнул он.

Семь районов Карабаха как возможный выход из конфликта — инфографика

Пашинян заявил, что дело не в личных амбициях и он сам желает того, чтобы конфликт был окончательно разрешен.

Лента новостей
0