Глава ВОЗ призвал страны закрыть школы из-за "наступающих тяжелых месяцев"

© Sputnik / Стас ЭтвешСитуация в Душанбе из-за вспышки коронавируса
Ситуация в Душанбе из-за вспышки коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Слишком много стран, по словам главы ВОЗ, столкнулись с резким ростом случаев COVID-19, вследствие чего больницы либо уже исчерпали свои возможности, либо близки к этому.

БИШКЕК, 24 окт — Sputnik. Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что ближайшие несколько месяцев пандемии будут очень тяжелыми, и призвал страны закрыть школы. С таким заявлением он выступил на брифинге в Женеве. 

​По его словам, ситуация с распространением коронавируса в ближайшие месяцы будет крайне трудной.

"Мы находимся на критически важном перекрестке пандемии COVID-19, особенно в Северном полушарии. Следующие несколько месяцев будут очень трудными, и некоторые страны находятся в опасной траектории", — предупредил Гебреисус.

Глава ВОЗ назвал четыре шага для возвращения к нормальной жизни

Многие государства столкнулись с резким подъемом заболеваемости, такая ситуация может в скором времени исчерпать ресурсы системы здравоохранения, пояснил глава ВОЗ. Он призвал мировых лидеров не допустить подобного коллапса и принять срочные меры, чтобы предотвратить рост смертности, а также закрыть школы.

"Следует принять ряд мер, в частности, честно проанализировать ситуацию в своей стране и быстро скорректировать мероприятия по борьбе с инфекцией там, где заболеваемость растет", — предупредил он.

Кроме того, нужно "честно и ясно" информировать общественность о реальной ситуации, а также помочь жителям и бизнесу преодолеть трудности.

Лента новостей
0