ЕАЭС готов помочь Китаю обеспечить продовольственную безопасность — министр

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЧлен Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев. Архивное фото
Член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Также министр по торговле Евразийской экономической комиссии рассказал, как на странах ЕАЭС отразилась пандемия.

БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. Страны ЕАЭС готовы помочь Китаю в обеспечении продовольственной безопасности, сообщил член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

Он выступил на видеофоруме "Сопряжение Евразийского экономического союза и китайской инициативы "Один пояс, один путь".

Слепнев отметил шаги Китая по открытию своего рынка. К примеру, по его словам, поставки мяса птицы выросли в 3,6 раза и он надеется на скорое решение по экспорту свинины.

"ЕАЭС, как договаривались наши лидеры, готов сыграть свою роль в обеспечении продбезопасности Китая, как надежный поставщик высококачественной и востребованной продукции", — заверил Слепнев.

Он рассказал, что везде идет снижение роста ВВП, в еврозоне на восемь процентов, в США на 4,3 процента.

Кыргызстан хочет продавать "особый бренд" Китаю — о чем речь

"Что касается ЕАЭС, то ожидаем, что год закончим по спадом примерно 3,2 процента ВВП. Это ниже, чем другие экономики, но все равно это спад, а не рост", —сказал Слепнев.

По его словам, идет падение продаж по минеральным, нефтегазовые ресурсам, химудобрениям и металлургии.

"Но есть и позитивные факторы. Растет на 2,5 процента сырьевой неэнергетический экспорт, что не мало. Надеемся, что по мере восстановления цен окажемся в лучшей ситуации. Несмотря на снижение спроса увеличиваем долю на рынке", — отметил он.

Слепнев отметил существенный рост поставок агропродовольственной продукции.

"Поставки растительного масла выросли на 40 процентов, пшеницы на 6,5 процентов, сахара почти в девять раз, а мяса птицы в 2,2 раза", — перечислил министр.

Также по данным Слепнева с начале года несмотря на все сложности, производство продовольствия в ЕАЭС выросло на пять процентов.

Лента новостей
0