В сенате США обвинили сына Байдена в коррупции "промышленного масштаба"

© AFP / DEMOCRATIC NATIONAL CONVENTIONСын кандидата в президенты Джо Байдена Хантер Байден. Архив
Сын кандидата в президенты Джо Байдена Хантер Байден. Архив - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Дело связывают с работой Хантера Байдена в совете директоров Burisma Group — одной из крупнейших частных газовых компаний на Украине.

БИШКЕК, 2 ноя — Sputnik. Глава комитета по судебной системе Сената США Линдси Грэм в эфире Fox News обвинил Хантера Байдена, сына кандидата в президенты, в коррупции "промышленного масштаба".

Он напомнил слова бывшего бизнес-партнера Хантера, Тони Бобулински, который заявил, что Джозеф Байден тоже был замешан в коррупции.

"То, что вы видите от делового партнера Хантера Байдена, — коррупция в промышленных масштабах, торговля влиянием", — сказал Грэм.

Сенатор намерен провести слушание и спросить ФБР о причинах, по которым ведомство целый год не предпринимало никаких действий, хотя в его распоряжении был ноутбук Хантера.

Трамп заявил, что Байден получал деньги от России через Путина

В октябре газета New York Post опубликовала ряд материалов о Хантере Байдене, которые, как утверждается, свидетельствуют о его коррумпированности. Журналисты получили данные с ноутбука сына кандидата в президенты. В штабе Джо Байдена эту информацию опровергли. Президент США Дональд Трамп не раз обвинял семью Байден в коррупции, а СМИ — в замалчивании этого. Он призывал выяснить, как младший Байден получил должность члена правления в украинской частной газовой компании Burisma без управленческого опыта. По мнению Трампа, Джо Байден использовал для этого служебное положение.

В ноябре 2019 года демократы в Палате представителей Конгресса США предприняли попытку объявить импичмент Трампу, заявляя, что он давил на президента Украины Владимира Зеленского, добиваясь в собственных политических целях расследования против экс-вице-президента Джо Байдена и его семьи. Американский президент распространил расшифровку разговора, из которой следует, что он действительно просил Зеленского "изучить" дело Байдена. Трамп заявил, что не сделал ничего противозаконного и лишь выполнял свой долг по борьбе с коррупцией.

Готов отдать жизнь — Рамзан Кадыров прокомментировал свое обращение к Макрону

Хантер Байден входил в состав совета директоров Burisma Group — одной из крупнейших частных газовых компаний на Украине. В бытность вице-президентом Байден-старший в 2016 году требовал от Киева жесткой антикоррупционной политики и в рамках этой кампании призывал к отставке действовавшего тогда генпрокурора, который в том числе расследовал деятельность Burisma. При этом являвшийся генпрокурором Украины Юрий Луценко заявлял, что не располагает свидетельствами о правонарушениях, которые Байден-старший или его сын могли допускать на территории страны.

Лента новостей
0