Выявлять COVID по звукам кашля научили искусственный интеллект

© Фото / Pixabay/ Anastasia GeppЭпидемия ОРВИ
Эпидемия ОРВИ - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исследователи выяснили, что кашель тех, у кого болезнь протекает без симптомов, отличается от кашля здоровых людей.

БИШКЕК, 2 ноя — Sputnik. Ученые из Массачусетского технологического института (США) разработали программу на основе искусственного интеллекта, способную диагностировать коронавирусную инфекцию по звуку кашля человека, сообщается на новостном портале вуза. 

В ходе исследования специалисты выяснили, что кашель тех, у которых COVID-19 протекает без симптомов, отличается от кашля здоровых людей по звуку. Человеческое ухо не в состоянии распознать разницу, зато это под силу искусственному интеллекту, который "обучили" на основе нескольких десятков тысяч образцов кашля.

Алгоритм различает инфицированных и здоровых людей с точностью 98,5 процента. Для этого ИИ использует аудиозаписи, которые были сделаны на смартфон, ноутбук и другие электронные устройства.

По словам научного сотрудника Брайана Субирана, внедрение такого диагностического инструмента поможет снизить распространение коронавируса, если каждый человек будет использовать его перед посещением общественных мест.

Найден способ выявить COVID-19 с помощью гаджетов

Сейчас исследователи работают над тем, чтобы программой можно было пользоваться через мобильное приложение. Пользователь будет открывать приложение, кашлять в телефон и мгновенно получать информацию о своем состоянии.

Лента новостей
0