COVID мутирует — научился обманывать иммунитет человека

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкОтправка призывников в Севастополе
Отправка призывников в Севастополе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исследователи протестировали различные генетические варианты S-белка вируса, чтобы определить его стабильность.

БИШКЕК, 3 ноя — Sputnik. Ученые из Университета штата Техас (США) выявили новые мутации COVID-19, одна из которых может сделать его более заразным, сообщается в научном журнале mBIO.

Как показало исследование, во время первой волны пандемии мутацию D614G, которая затрагивает S-белок, зафиксировали у 71 процента больных в Хьюстоне. При второй волне распространенность этого варианта выросла до 99,9 процента, что, по данным специалистов, характерно для заразившихся по всему миру.

Исследователи протестировали различные генетические варианты S-белка вируса, чтобы определить его стабильность. Они выяснили, что D614G не влияет на патогенность вируса, но выявили признаки естественного отбора, указывающие на его большую приспособленность. В связи с этим ученые пришли к выводу, что D614G скорее всего повышает заразность SARS-CoV-2.

Стремительный рост COVID в Европе связан с новой мутацией вируса

Также лабораторные эксперименты показали, что по крайней мере одна новая мутация позволяет вирусу уклоняться от нейтрализующего антитела, которое люди естественным образом вырабатывают для борьбы с инфекциями. По мнению специалистов, эта особенность может позволить варианту вируса обмануть иммунную систему.

Лента новостей
0