Раскол в США продолжится и после выборов, прогнозирует глава разведки РФ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкДиректор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин во время интервью
Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин во время интервью - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Нарышкин также обвинил американскую элиту в том, что она принесла общественную стабильность в жертву предвыборной тактике, пытаясь получить дополнительные голоса избирателей.

БИШКЕК, 3 ноя — Sputnik. Служба внешней разведки России ожидает, что голосование по почте на выборах президента США позволит опротестовать результаты выборов и это поспособствует сохранению раскола в Соединенных Штатах. Об этом заявил директор СВР Сергей Нарышкин в интервью гендиректору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву, которое публикует РИА Новости.

"Мы ожидаем, что этот процесс затянется. Во-первых, затянется по чисто техническим причинам, скорее всего, процесс подсчета голосов. Поскольку огромное число избирателей проголосовали по почте, досрочно, и подсчет займет какое-то время", — сказал Нарышкин.

По его словам, такой метод голосования создает "большую базу" для опротестования итогов выборов.

Выборы в США: владельцы заколачивают окна и двери магазинов, боясь протестов

Нарышкин также обвинил американскую элиту — и республиканцев, и демократов — в том, что она принесла общественную стабильность в жертву своей предвыборной тактике, пытаясь получить дополнительные голоса избирателей.

Он напомнил, что беспорядки и протесты на расовой основе возникали в Соединенных Штатах регулярно с момента создания государства. "Нынешние беспорядки и нынешние протесты, как мы хорошо помним, начались с убийства полицейскими чернокожего гражданина США. Чудовищно говорить, но такие события для Америки стали обыденными", — отметил глава СВР.

По словам Нарышкина, каждый год происходит около тысячи убийств темнокожих, однако теперь республиканцы и демократы "воспользовались этим фактором для укрепления своих электоральных основ, что само по себе отвратительно и говорит об иррациональности мышления политических элит".

"Можно говорить, что нынешние беспорядки, протесты — это попытка "цветной революции" против общественного устройства, против элит, которые оторвались от реальности", — резюмировал Нарышкин.

Выборы президента США пройдут во вторник, 3 ноября. На пост претендуют действующий глава государства, республиканец Дональд Трамп и бывший вице-президент, демократ Джо Байден.

В сенате США обвинили сына Байдена в коррупции "промышленного масштаба"

Текущие выборы отличаются от всех предыдущих необычайно большим количеством досрочно проголосовавших, в частности, по почте. Так, число поданных голосов до официального дня голосования приблизилось к 100 миллионам — это абсолютный рекорд. Во многом такие цифры связаны с пандемией коронавируса — люди боятся приходить на участки. Таким образом, явка приблизилась к 70 процентам от общего числа избирателей, проголосовавших в 2016 году.

Лента новостей
0