Трамп лидирует в пяти ключевых штатах

© AFP / JOE RAEDLEПрезидентские выборы в США
Президентские выборы в США - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кандидат, набирающий 270 и более голосов выборщиков из 538, становится президентом. Выборщики — представители партии в штате, которые заранее обещают проголосовать за определенного кандидата.

БИШКЕК, 4 ноя — Sputnik. Действующий президент США Дональд Трамп лидирует на президентских выборах в ключевых штатах, сообщает РИА Новости.

Речь идет о штатах Мичиган (16 выборщиков), Висконсин (десять выборщиков) и Миннесота (столько же выборщиков). Также Трамп перехватил лидерство в ключевом штате Техас (38 голосов выборщиков) и Огайо (18). Об этом свидетельствуют частичные результаты обработки голосов.

Кроме того, действующий президент побеждает в Луизиане (8 выборщиков), Джорджии (16) и увеличил отрыв в ключевом штате Флорида (29). Он также выиграл не менее четырех голосов выборщиков из пяти в штате Небраска — это один из двух штатов (наряду с Мэном), который не отдает все голоса выборщиков победителю на уровне штата.

Британец поставил $ 5 млн на победу Трампа. Может выиграть $ 10 млн

Его соперник сенатор-демократ Джо Байден лидирует в штатах Нью-Джерси (14 голосов выборщиков), Вермонт, Колорадо, Миннесота (10) и Северная Каролина (последний штат считается ключевым, так как он дает 15 выборщиков).

По прогнозам американских СМИ, Байден ожидаемо побеждает в одном из крупнейших штатов Нью-Йорк (29 выборщиков), а также в Нью-Мексико (5), Вайоминге, Северной и Южной Дакоте (в сумме девять выборщиков).

По прогнозу американских СМИ, Байден опережает Трампа по числу голосов выборщиков. Так, по подсчетам CNN, Байден получает 89 голосов по сравнению с 72 голосами у Трампа. По данным телеканала Fox News, Байден уже заручился поддержкой 129 выборщиков при 109 у Трампа.

Агентство Associaded Press прогнозирует, что Байден получит 119 голосов выборщиков, а Трамп — 92. Для победы одному из кандидатов необходимо набрать 270 голосов.

Какой президент США выгоден России?

При этом Трамп на данный момент лидирует по числу проголосовавших за него избирателей, набирая 50,5 процента и опережая соперника более чем на миллион голосов. Однако особенностью избирательной системы США является голосование по двухступенчатой системе, из-за чего кандидат, набравший больше голосов избирателей, не обязательно выигрывает выборы.

Президент Соединенных Штатов избирается коллегией, состоящей из 538 выборщиков. Число выборщиков от каждого штата равно общему числу сенаторов и депутатов палаты представителей конгресса, подлежащих избранию от каждого штата. В это число также входят три выборщика от округа Колумбия. Кандидат, набирающий 270 и более голосов выборщиков из 538, становится президентом. Выборщики — представители партии в штате, которые заранее обещают проголосовать за определенного кандидата.

Лента новостей
0