В развитых странах от COVID-19 умирают чаще, чем в бедных, выяснили ученые

© AFP / MICHAEL DANTASСитуация в Бразилии из-за пандемии коронавируса
Ситуация в Бразилии из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Британские исследователи выявили связь между уровнем доходов граждан разных стран со смертностью от COVID-19.

БИШКЕК, 4 ноя — Sputnik. Ученые Имперского колледжа Лондона выявили связь между уровнем доходов в разных странах со смертностью граждан от коронавирусной инфекции. Результаты исследования были опубликованы на сайте учебного заведения. 

Специалисты изучили 175 научных работ и данные десяти тестирований на антитела. При анализе они принимали во внимание серореверсию — постепенное уменьшение количества антител, из-за которого оценка доли умерших от числа инфицированных может оказаться завышенной.

Исследователи пришли к выводу, что в государствах с высоким уровнем дохода коэффициент летальности от COVID-19 составляет 1,15 процента, а в странах с низким доходом — 0,23. Такие данные они объяснили тем, что в развитых государствах большее количество граждан старшего возраста.

Сколько человек заражаются COVID на массовых мероприятиях, выяснили ученые

Ученые также отметили, что коэффициент летальности от коронавируса растет по мере старения, а риск смерти удваивается с увеличением возраста на каждые восемь лет. Так, у людей старше 80 лет этот показатель достигает 5 процентов и выше.

Лента новостей
0