Коротко о ситуации с выборами президента США — самое важное и интересное

© REUTERS / MARK MAKELAВыборы президента США — 2020
Выборы президента США — 2020 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В США прошли выборы президента, но подсчет голосов продолжается — в одном только штате Невада бюллетени будут принимать до 12 ноября.

БИШКЕК, 6 ноя — Sputnik. Действующий президент США Дональд Трамп заявил, что вопрос об итогах выборов главы государства может решиться в Верховном суде, пишет РИА Новости.

Трамп выступил на пресс-конференции в Белом доме.

"Мы думаем, что выиграем выборы легко. Думаем, что будет немало обращений в суд, поскольку у нас много улик, доказательств... Возможно, это закончится в Верховном суде", — сказал он.

Верховный суд США решил исход президентских выборов только в 2000 году, когда приостановил подсчет голосов во Флориде, вследствие чего победу одержал Джордж Буш-младший.

"Если подсчитать законные голоса, я легко выиграл. Мы удержали сенат, хотя нам нужно было защищать вдвое больше мест, чем демократам. Они пытаются украсть, подтасовать итоги выборов", — заявил Трамп.

Курс доллара, цены на ГСМ и золото в Бишкеке 6 ноября

Президент утверждает, что его сторонников безосновательно лишают доступа к подсчету голосов. Он также обвинил СМИ во вмешательстве в выборный процесс.

© REUTERS / Tom BrennerДействующий президент США Дональд Трамп
Коротко о ситуации с выборами президента США — самое важное и интересное - Sputnik Кыргызстан
Действующий президент США Дональд Трамп
"Нет никаких законных причин не позволять им наблюдать за подсчетом. Как все сейчас признают, опросы, которые проводили СМИ, были вмешательством в выборы со стороны влиятельных групп. Эти фейк-опросы были созданы, чтобы держать людей дома, создать иллюзию преимущества Байдена. Это давление на избирателей", — считает президент.

Трамп, выступивший в Белом доме после почти полутора суток отсутствия на публике, не стал отвечать на вопросы журналистов после своего заявления, в ходе которого обвинил оппонентов в нарушениях и мошенничестве. Закончив речь, он сразу покинул зал для брифингов.

Между тем офис спецпрокурора начал расследование по факту использования штабом Трампа Белого дома в своих целях во время предвыборной кампании, заявил член Палаты представителей, демократ Билл Паскрелл. Он отправил срочный запрос в офис спецпрокурора с требованием провести федеральное расследование нарушений закона Хэтча со стороны администрации Трампа.

Госдеп США ищет специалиста для консультаций властям Кыргызстана — RT

Так называемый закон Хэтча от 1939 года запрещает госслужащим состоять в политических партиях или организациях, которые "проповедуют свержение конституционной формы правления в США". Закон также предусматривает уголовное наказание за различные формы политических злоупотреблений при исполнении федерального законодательства, политики и программ.

Главный противник Трампа — кандидат в президенты от Демократической партии Джозеф Байден — в телевизионном обращении заявил, что каждый голос должен быть подсчитан.

© REUTERS / KEVIN LAMARQUEКандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден
Коротко о ситуации с выборами президента США — самое важное и интересное - Sputnik Кыргызстан
Кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден
"Мы это обеспечим. Так должно быть. Мы не сомневаемся, что, когда подсчет будет закончен, сенатор (кандидат в вице-президенты. — Ред.) Харрис и я будем объявлены победителями", — сказал Байден.

Интересные факты о Джо Байдене — он лидирует на выборах президента США

Он направил своих юристов в штаты, суды которых рассматривают иски от Трампа. Юридический комитет кампании Байдена составляют бывшие сотрудники Минюста, в том числе Эрик Холдер — генпрокурор в годы правления президента Барака Обамы.

Подсчет голосов продолжается, и точно неизвестно, когда завершится. Например, округ Лас-Вегас в спорном штате Невада будет принимать голоса до 12 ноября. Между тем почта США не смогла доставить более 150 тысяч бюллетеней избирателей к дню президентских выборов, пишет газета Washington Post со ссылкой на данные ведомства. Ожидается, что количество несвоевременно доставленных писем увеличится по мере поступления новых данных.

В США во вторник прошли всеобщие выборы. Избираются президент и вице-президент, все 435 членов Палаты представителей, примерно треть Сената (35 сенаторов), губернаторы 11 штатов и двух территорий, а также местные законодательные собрания некоторых штатов.

Лента новостей
0