Ученые заявили о риске новой пандемии — как называется вирус

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкДезинфекция Павелецкого и Ярославского вокзалов в Москве
Дезинфекция Павелецкого и Ярославского вокзалов в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вирус передается через слюну зараженного животного, оставленную на фруктах. При этом уровень летальности от него достигает 90 процентов.

БИШКЕК, 9 ноя — Sputnik. Американские ученые заявили об опасности вспышки нового вируса, пишет Express со ссылкой на работу исследователей. 

По словам специалистов, вирус Нипах все чаще передается от летучих мышей к человеку. Отмечается, что вспышки данного вируса ежегодно происходят в густонаселенных районах Бангладеш и Индии и приводят к смертельному заболеванию.

Нипах зачастую передается через слюну зараженного животного, оставленную на фруктах. При этом уровень летальности от вируса достигает 90 процентов. В настоящее время нет ни лекарства, ни вакцины от Нипах.

Рядом с вами чихнули — что сделать, чтобы не заразиться

Ученые заметили, что вспышки вируса участились в районах, где нет фруктов, наиболее часто связываемых с заражениями. По словам специалистов, несмотря на то, что вирус не так легко передается от человека к человеку, как SARS-CoV-2, он может мутировать.

"Если это произойдет, результатом может стать широко распространенная вспышка смертельной болезни", — сказал руководитель исследования доктор Джонатан Эпштейн.

По его словам, симптомы у заразившихся вирусом Нипах похожи на симптомы при таких заболеваниях, как японский энцефалит и малярия.

Лента новостей
0