В одном из штатов США больше не смогут наказывать преступников рабством

© AP Photo / Adel HanaСлучаи торговли людми
Случаи торговли людми - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Отмечается, что треть жителей проголосовали против соответствующей поправки, выступив за сохранение рабства как наказание для преступников. Местные власти полагают, что статистику могло исказить неверное понимание вопроса, указанного в бюллетене.

БИШКЕК, 9 ноя — Sputnik. Из конституции американского штата Небраска уберут пункт, согласно которому рабство могло выступать как наказание за преступление, пишет 3 News Now.

Ранее этот вопрос поднял один из сенаторов.

"Поправки в Основной закон поддержали 68 процентов, остальные проголосовали против изменений", — пишет портал.

По его данным, местные власти полагают, что у трети голосов, отданных против поправки, есть причина: на результат могла повлиять некорректная формулировка вопроса в бюллетене, и жители, возможно, запутались.

"Люди читают очень бегло. Порой голосование за какую-то позицию означает отрицательное отношение. Возможно, так случилось и в этот раз", — предположила председатель Демократической партии Небраски Джейн Клиб.

Американец купил Lamborghini на деньги для пострадавших от COVID. Его арестовали

Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что речь идет именно о тюремном рабстве, а не о рабовладении. Кроме этого, подобное наказание фактически давно уже не используется, однако из конституции соответствующие положения не убрали.

Лента новостей
0