Сжег ли император Нерон свою столицу — Рим? Итоги нового исследования

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкКолизей в Риме
Колизей в Риме - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Один из источников утверждал, что Нерон сам поджег город, а потом играл на лире и декламировал поэму о пожаре в Трое.

БИШКЕК, 11 ноя — Sputnik. Информация о том, что император Нерон наблюдал с балкона, как горел Рим, является вымыслом, пишет британское издание Independent со ссылкой на результаты специального исследования.

Нерон Клавдий Цезарь Август Германик — последний римский император из династии Юлиев-Клавдиев (к ней относились Калигула и Октавиан Август), правил с 54 по 68 год нашей эры. Именно в период его правления в Риме произошел так называемый Великий пожар. Один из источников утверждал, что Нерон сам поджег столицу, а потом играл на лире и декламировал поэму о пожаре в Трое. Правда, историки больше верили другим источникам, согласно которым император был ни при чем. Также утверждалось, что пожар устроили первые христиане.

"То, что Нерон сидел на императорском балконе и "играл, пока горел Рим", было злонамеренной фальсификацией. Миф придумали его политические противники, что подтверждает исследование, проведенное одним из авторитетов того периода. Также оно впервые показало, что масштабы Великого пожара преувеличивались недоброжелателями императора", — пишет СМИ.

Цезарь и Рамзес — имена каких великих правителей носят кыргызстанцы

В частности, римские хронисты, пытаясь выслужиться перед политическими преемниками Нерона, утверждали, что около двух третей города были полностью разрушены или серьезно повреждены пожаром, отмечает издание.

Британский археолог и историк Энтони Барретт в своей работе впервые показал, что на самом деле было разрушено 15-20 процентов Рима. Большая часть важной информации, которую он использовал, — это древние свидетельства пожаров, обнаруженные в последние годы итальянскими и французскими археологами.

"Традиционные теории о вине Нерона или христиан почти наверняка ошибочны. Нет никаких достоверных доказательств, подтверждающих любое из этих объяснений", — заявил Барретт.

По его данным, возгорание, скорее всего началось в южной части города — вероятно, в какой-то мастерской или кладовой. При этом пожар произошел в самое засушливое время года, а исторические свидетельства говорят, что распространению огня способствовал сильный ветер.

Лента новостей
0