Статуя в Испании стала похожа на "мультяшку" после реставрации — фото

CC BY 2.0 / santiago lopez-pastor / PalenciaВид на испанский город Паленсия. Архивнео фото
Вид на испанский город Паленсия. Архивнео фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Решение о необходимости реставрационных работ приняли из-за того, что части скульптуры начали обваливаться.

БИШКЕК, 13 ноя — Sputnik. Реставрация одного из старинных архитектурных сооружений в испанском городе Паленсия закончилась полным провалом, сообщает новостной портал Lad Bible.

Обновленный вид статуи возмутил жителей страны и пользователей соцсети. После неудачной реставрации статуя стала похожа на странного "мультяшного персонажа".

Речь идет об одной из фигур, которая украшает фасад сооружения 1919 года, где сейчас находится главный офис местного банка. Официально здание было открыто в 1923 году и сразу стало достопримечательностью центра города. Тогда в нем располагалась католико-аграрная федерация, что объясняет наличие рельефов с религиозной тематикой на фасаде.

Решение о необходимости реставрационных работ приняли из-за того, что части скульптуры начали обваливаться. Собственники здания уповали на высокий профессионализм бригады мастеров, но получили совершенно обратный результат.

Ученые выяснили, кто и почему ломал носы древнеегипетским статуям

Первым на неудачную реконструкцию обратил внимание испанский художник Антонио Гузман Капель. В Facebook он опубликовал увеличенные фотографии статуи до и после работ.

"Голова скульптуры больше похожа на мультяшку, а не на художественное произведение, украшающее значимое сооружение Паленсии", — написал Гузман.

В комментариях пользователи согласились с ним и написали, что это "позор", а также сравнили изуродованную резную фигуру улыбающейся девушки с "клоунским лицом", "первыми детскими рисунками" и даже с президентом США Дональдом Трампом.

Лента новостей
0