В Молдове начался второй тур выборов президента

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМужчина голосует на всеобщих выборах президента Молдавии
Мужчина голосует на всеобщих выборах президента Молдавии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Жители страны выбирают главу государства на ближайшие четыре года. Главные кандидаты — действующий президент и экс-премьер.

БИШКЕК, 15 ноя — Sputnik. В Молдове открылись избирательные участки для голосования во втором туре президентских выборов, сообщает Sputnik Молдова

В 7:00 (11:00 по-бишкекскому времени) начали работу более 2 тысяч избирательных участков на территории республики, еще 139 работают за рубежом. В местах голосования установлено видеонаблюдение. Из-за угрозы распространения коронавируса всем избирателям будут выдавать защитные маски, граждан просят по возможности иметь при себе перчатки и собственные ручки.

Для обеспечения безопасности на избирательных участках задействованы около 6 тысяч сотрудников полиции.

Акция протеста сторонников Дональда Трампа в Вашингтоне - Sputnik Кыргызстан
В Вашингтоне на митинге подрались сторонники и противники Трампа. Видео
За проведением второго тура выборов президента Молдовы будут следить около 2 тысяч местных и более 300 международных наблюдателей. Также в стране проводится exit poll, его результаты представят исследовательская компания Intellect Group и общественная ассоциация SPERO. 

Избирательные участки закроются в 21:00 (2:00 по-бишкекскому времени).

В первом туре выборов экс-глава правительства и лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду набрала 36,1 процента голосов, а действующий президент Игорь Додон — 32,6 процента. Победителем будет признан кандидат, получивший более половины голосов избирателей, включенных в списки. Порога явки во втором туре выборов нет.

Согласно Конституции Молдовы, президент избирается на четырехлетний срок и вступает в должность со дня принесения присяги. На пост главы государства может претендовать гражданин, обладающий избирательным правом, достигший 40 лет, проживавший или проживающий на территории Молдовы не менее 10 лет и владеющий государственным языком.

 

Лента новостей
0