Нас ждет новая эпидемия с высокой смертностью, заявил доктор Мясников

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВрач делает УЗИ пациенту в отделении реанимации и интенсивной терапии в госпитале COVID-19. Архивное фото
Врач делает УЗИ пациенту в отделении реанимации и интенсивной терапии в госпитале COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Если появится вирус с высоким показателем смертности, то к моменту создания необходимой вакцины погибнут десятки миллионов человек, считает врач.

БИШКЕК, 30 ноя — Sputnik. Известный врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что серьезная эпидемия с большим уровнем смертности "в паре мутаций от нас", поэтому очень важно разработать необходимые меры защиты.

Он написал пост на своем Телеграм-канале. Мясников считает, что человечество в преддверии новых серьезных эпидемий с большим уровнем смертности должно разработать эффективные меры защиты.

"Например, "универсальную" вакцину против гриппа — нам грозит именно он, "птичий" или "свиной", рано или поздно гром грянет! Как пишут вирусологи: серьезная эпидемия в паре мутаций от нас! Первая — переход от животных к человеку, вторая — от человека к человеку. В том же Китае первая мутация от птиц и свиней регистрируется постоянно, до беды один шаг! Коронавирус показал, что люди не готовы в принципе. Универсальную вакцину от гриппа разрабатывают, но пока получается не очень", — написал Мясников.

Он отметил, что если появится вирус со смертностью 35-40 процентов, то к моменту появления необходимой вакцины погибнут десятки миллионов человек.

"Нужно сейчас сконцентрировать силы всех ученых именно на создании такой вакцины. Обеспечить любыми деньгами, средствами. Или потом куда дороже встанет.... Или не поняли еще?" — заключил врач.

Лента новостей
0