Коронавирус даже в легкой форме приближает старость — эксперт

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкПожилой пациент в медицинской маске ожидает приема врача в городской поликлинике. Архивное фото
Пожилой пациент в медицинской маске ожидает приема врача в городской поликлинике. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Биолог призвала проводить больше исследований о последствиях COVID-19 для организма переболевших людей.

БИШКЕК, 2 дек — Sputnik. Коронавирусная инфекция, перенесенная даже в легкой форме, вызывает преждевременное старение организма, заявила РИА Новости профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

По ее словам, в ноябре были опубликованы результаты работы группы врачей, которые обследовали людей, перенесших COVID-19 в умеренной и легкой формах. Все они лечились на дому.

"Даже среди людей, которые болели очень слабо, у 70 процентов наблюдали патологию некоторых внутренних органов. Только главная патология была не сердечная, а в основном жировой гепатоз (страдает печень) и жировые перерождения ткани поджелудочной железы. Обычно такие диагнозы ставят в 60 лет, а у постковидной группы — уже в 40", — отметила Баранова.

Она резюмировала, что коронавирус "забирает ресурсы организма и приближает старость", а также призвала детально изучать последствия инфекции для организма переболевших.

Лента новостей
0