Эксперт назвал настройки, без которых опасно использовать WhatsApp

© REUTERS / Dado Ruvic / IllustrationРабота мессенджера WhatsApp
Работа мессенджера WhatsApp - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мессенджер установлен сейчас едва ли не на каждом смартфоне, однако не все знают, как им пользоваться, не боясь взлома и утечки данных. Эксперт рассказал о необходимых для этого настройках.

БИШКЕК, 3 дек — Sputnik. Эксперт по кибербезопасности Зак Доффман назвал настройки, без которых опасно использовать WhatsApp. О необходимых изменениях в мессенджере он написал Forbes.

По его рекомендации, избежать взлома с помощью захвата СМС-аккаунта поможет двухшаговая проверка, позволяющая ввести в приложении шестизначный код. Данную функцию можно включить, зайдя в настройки WhatsApp, а затем в учетную запись, где будет пункт "двухшаговая проверка". Даже если злоумышленник завладеет данным СМС-сообщением, ему не удастся войти в ваш аккаунт благодаря шестизначному коду, который нужно ввести дополнительно.

Мобильное приложение Whatsapp - Sputnik Кыргызстан
Как стать невидимым для всех в WhatsApp — эксперт назвал способы
В приложении также лучше отключить функцию автоматического сохранения полученных фото и видео. Для этого нужно зайти в настройках в раздел "чаты" и отключить пункт "автоматически сохранять полученные фото и видео в фотопленку" на iPhone или "видимость медиа" на Android. Это позволит избежать автоматического скачивания файлов с вредоносным ПО на телефон.

Третий пункт настроек WhatsApp необходим для защиты конфиденциальности. Зайдите в настройки, затем в "учетную запись" и "конфиденциальность". Здесь можно установить круг лиц, которые могут видеть ваш аккаунт, фото и информацию о том, когда вы в последний раз были в Сети, а также ограничить круг лиц, которые могут добавить вас в группу. Это поможет не допустить добавления вашего аккаунта в группу злоумышленниками с целью отправки вредоносных файлов на смартфон.

Автор статьи также не рекомендует владельцам iPhone использовать облачные платформы Apple или Google при резервном копировании данных. При таком копировании переписки пользователь теряет сквозное шифрование. К данным смогут получить доступ Apple или Google, если этого потребуют правоохранительные органы.

Историю переписки можно перенести на новый iPhone с помощью функции прямой передачи Apple. Для отключения резервного копирования в облако зайдите в настройки, затем в "чаты" и "резервная копия".

Лента новостей
0