"У людей, умерших от COVID, не будет Рождества". Глава Латвии озадачил соцсети

© Sputnik / Сергей Мелконов / Перейти в фотобанкПрезидент Латвии Эгилс Левитc. Архивное фото
Президент Латвии Эгилс Левитc. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В эфире одного из телеканалов президента Латвии спросили, как мотивировать людей на соблюдение ограничений во время пандемии. Его ответ вызвал критику и усмешки в соцсетях.

БИШКЕК, 9 дек — Sputnik. Президент Латвии Эгилс Летвис озадачил пользователей социальных сетей очевидным высказыванием о коронавирусе, сообщает Sputnik Латвия.

Во время передачи латышского телеканала LTV ведущий спросил главу государства, как мотивировать людей на соблюдение ограничений и самоизоляцию. Левитс ответил, что самая большая мотивация — шанс не заболеть и в худшем случае не умереть.

"У тех людей, которые умерли от COVID-19, Рождества, разумеется, не будет", — сказал он.

Эта фраза вызвала сарказм и критику в соцсетях. Один из пользователей заявил, что "было бы смешно, если бы не было так грустно"; другой иронично назвал президента "гигантом мысли, светочем и отцом нации". Как передает Sputnik Латвия, были и саркастичные комментарии о том, что Левитс может объяснить сложное простыми словами.

Политолог Кристиан Розенвалдс назвал заявление главы государства публичным провалом.

Глава Минздрава Австралии оконфузился, пытаясь надеть маску, — видео - Sputnik Кыргызстан
Глава Минздрава Австралии оконфузился, пытаясь надеть маску, — видео
"Ниже падать некуда. Настало время очнуться! Настало время понять, что должность президента страны дает возможности, но самому надо думать, хотеть и эти возможности использовать. С пониманием, что не народ должен приходить к гуру и спрашивать мнение, а самому с мнением надо выходить к народу Латвии. Тогда, возможно, у нас снова будет президент дольше, чем на один срок. И счастливого Рождества всем, кто не умер от COVID-19, конечно!" — написал Розенвалдс.

Экс-глава МВД Линда Мурниеце-Фрейберга опубликовала пост с его цитатой и написала: "Без комментариев".

Во время той же телепередачи президент заявил, что правительство — это одна команда, и если кто-то из министров не понимает своей миссии, премьер должен попросить его "отойти в сторону".

Лента новостей
0