Будет ли Трамп дальше оспаривать победу Байдена, рассказали в пресс-службе

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент Дональд Трамп
Президент Дональд Трамп - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Результаты голосования подтвердились — Джо Байден набрал 306 голосов выборщиков. Его инаугурация пройдет 20 января.

БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. Пресс-секретарь президента США Дональда Трампа Кейли Макинани заявила, что тот продолжает юридическую борьбу за пост главы государства, пишет РИА Новости.

Так Макинани ответила на вопрос о признании Трампом победы Джо Байдена на выборах. В минувший понедельник выборщики проголосовали в соответствии с результатами всенародного голосования, которое состоялось 3 ноября. Байден набрал 306 голосов, подтвердив свою победу.

Трамп поражения до сих пор не признал. Формальное утверждение итогов выборов состоится 6 января, инаугурация Байдена — 20 января.

Макинани ответила на вопрос, считает ли Трамп Байдена избранным президентом и планирует ли, в соответствии с традицией, пригласить оппонента в Белый дом.

Потасовка митингующих избирателей в Вашингтоне - Sputnik Кыргызстан
Стрельбой закончилась акция сторонников Трампа и избирателей Байдена. Видео
"Президент все еще вовлечен в связанную с выборами судебную тяжбу. Голосование выборщиков — это очередной этап предусмотренного Конституцией процесса, поэтому я оставляю комментарий за ним и рекомендую вам обратиться в предвыборную кампанию за подробностями о судебном процессе", — сказала представитель Белого дома.

Между тем президент РФ Владимир Путин 15 декабря поздравил Джо Байдена с победой.

Лента новостей
0