Ученые впервые обнаружили в Европе "иссык-кульский вирус" — что это?

© Sputnik / Павел Кононов / Перейти в фотобанкСотрудник лаборатории выполняет анализы. Архивное фото
Сотрудник лаборатории выполняет анализы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
У людей, заразившихся этим вирусом, могут проявляться такие симптомы, как лихорадка, головная боль, боль в мышцах и тошнота.

БИШКЕК, 29 дек — Sputnik. На европейском континенте ученые обнаружили вирус возбудителя иссык-кульской лихорадки. Об сообщает научный журнал Nature, опубликовавший их исследование.

Коронавирус вызывающий COVID-19 - Sputnik Кыргызстан
В ВОЗ ждут дальнейших мутаций коронавируса
Как сообщается, вирус, получивший название "иссык-кульский", был впервые выделен от летучих мышей Nyctalus noctula Schreber в 1973 году в СССР. Отдельные случаи и эпидемические вспышки иссык-кульской лихорадки регистрируют в странах Средней Азии с 1979 года. Однако за свою долгую историю патогенный для человека вирус не распространился в странах Европы.

В ходе исследования ученые изучили ткани органов 12 разных летучих мышей, которые показали признаки изменения от болезни. Все образцы были подвергнуты секвенированию вирома — изучению вирусного генетического материала, полученного непосредственно из окружающей среды, чтобы определить вирус или заболевание, которое могло вызвать изменение в исходной ткани.

После секвенирования ткани обнаружилось, что она соответствует "иссык-кульскому вирусу". Исследователи протестировали летучих мышей на этот вирус, девять из которых дали положительный результат. В частности, возбудители были обнаружены у летучих мышей Eptesicus nilssonii, которые обитают в Германии.

Дезинфекция Павелецкого и Ярославского вокзалов в Москве - Sputnik Кыргызстан
Ученые заявили о риске новой пандемии — как называется вирус
По словам экспертов, у людей, заразившихся этим вирусом, могут проявляться такие симптомы, как лихорадка, головная боль, боль в мышцах и тошнота. Хотя нет никаких признаков передачи вируса от животного к человеку, исследователи внимательно следят за тем, как вирус мог мигрировать в регионы.

Стоит отметить, что летучих мышей ученые рассматривают как возможных переносчиков COVID-19. Об этом свидетельствуют генетический код коронавируса, взятого из человеческого организма. Вскоре после этого исследование в адрес летучих мышей усилилось. Они образуют крупные стаи, летают на большие расстояния и присутствуют на всех континентах.

Лента новостей
0