Как коронавирус влияет на мозг, рассказали ученые

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкОткрытие медцентра Минобороны РФ для пациентов с COVID-19 в Ростове-на-Дону
Открытие медцентра Минобороны РФ для пациентов с COVID-19 в Ростове-на-Дону - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Для исследования специалисты поработали с образцами ткани мозга людей, которые скончались после заражения COVID.

БИШКЕК, 2 янв — Sputnik. Группа британских ученых из Национального института здравоохранения выявила связь между коронавирусом и повреждениями сосудов мозга, пишет Gazeta.ru.  

Выяснилось, что мозг зараженных коронавирусом пациентов восприимчив к повреждению микрососудов. По мнению ученых, это может быть вызвано воспалительной реакцией организма на вирус.

Медицинский работник стоит в отделении интенсивной терапии больницы - Sputnik Кыргызстан
Легкая форма COVID грозит тяжелыми последствиями на всю жизнь — врач из Японии
В ходе исследования ученые работали с образцами ткани мозга 19 человек от 5 до 73 лет, которые скончались после заражения инфекцией с марта по июль 2020 года. У многих из них были факторы риска — диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и другое.

Снимки МРТ показали множество очагов воспаления и мелких кровотечений в мозге. Как отмечается в материале, группа исследователей ожидала увидеть повреждения, вызванные нехваткой кислорода, однако там было обнаружено множество мелких повреждений нервной ткани, которые обычно связаны с инсультами или воспалением мозга.

При этом признаков COVID в образцах ткани мозга найдено не было. Это означает, что повреждения, возможно, вызваны не коронавирусом, а высокой активностью иммунитета — он начал атаковать не только вирус, но и здоровые клетки кровеносных сосудов.

Лента новостей
0