Отец британского премьера попросил о гражданстве Франции после Brexit

© REUTERS / Henry Nicholls / File PhotoОтец премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона Стэнли Джонсон
Отец премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона Стэнли Джонсон - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Джонсон-старший был одним из первых британских чиновников, представлявших страну в Европарламенте после присоединения в 1973 году.

БИШКЕК, 2 янв — Sputnik. Отец премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона — Стэнли запросил французское гражданство после выхода королевства из Евросоюза. Об этом он заявил в эфире французской радиостанции RTL в четверг, 31 декабря, накануне завершения переходного периода после выхода страны из Европейского союза.  

Разъясняя такое решение, Джонсон-старший заявил, что хочет сохранить связи с ЕС. По его словам, вопрос не в том, чтобы стать французом, поскольку он и так себя им считает, поскольку его мать и бабушка были француженками.

"Вопрос не в том, чтобы стать французом. Если я правильно понимаю, я француз. Моя мать родилась во Франции, ее мать была полностью француженкой, и ее дед тоже. Так что вопрос в том, чтобы вернуть то, что у меня уже есть. И это очень радует", — заявил он в эфире радиостанции, давая интервью на французском языке.

Он добавил, что получение паспорта будет для него "вопросом обладания тем, что и так должно у него быть".

Развод по-английски — Британия и ЕС подписали торговую сделку по Brexit - Sputnik Кыргызстан
Развод по-английски — Британия и ЕС подписали торговую сделку по Brexit
"Нельзя сказать англичанам: вы больше не европейцы. Европа все равно больше, чем общий рынок, больше, чем Европейский союз… Да, важно иметь связь с Евросоюзом", — указал отец британского премьера.

Джонсон-старший — бывший политик из Консервативной партии, представлявший Великобританию в Европарламенте с 1979-го по 1984 год. Он был одним из первых британских чиновников, назначенных в Евросоюз после присоединения к нему страны в 1973 году. На референдуме о выходе из Евросоюза он голосовал против выхода.

Великобритания 31 января 2020-го покинула ЕС после 47 лет членства. Переходный период после Brexit, когда в Британии действуют все нормы и законы ЕС, а граждане путешествуют по упрощенной процедуре, завершился 31 декабря.

Лента новостей
0