"Британский" штамм коронавируса выявили еще в трех странах

© REUTERS / CALLAGHAN O'HAREМедицинский работник в больнице
Медицинский работник в больнице - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ученые опасаются, что британская мутация COVID-19 на 56 процентов заразнее, чем изначальный вариант вируса, что может привести к росту заболеваемости и заполняемости больниц.

БИШКЕК, 2 янв — Sputnik. Новый, более заразный штамм коронавируса, распространившийся в Великобритании, добрался еще до трех стран. Как сообщают СМИ, первые случаи заражения выявлены в Турции, Китае и Вьетнаме.

Глава Минздрава Турции Фахреттин Коджа заявил в своем Twitter-аккаунте, что в стране "британскую" мутацию коронавируса обнаружили сразу у 15 человек. Он был выявлен у недавно прибывших из Великобритании.

"Въезд из этой страны в Турцию временно приостановлен", — заявил министр.

​Между тем издание The Straits Times сообщило о первых случаях заражения новым штаммом коронавируса в Китае.

Мутировавшую версию вируса обнаружили у 23-летней жительницы Шанхая, вернувшейся из Британии. У нее выявили слабые симптомы COVID-19. Врачи проследили все ее контакты.

Этот тип COVID-19 также добрался до Вьетнама. Как сообщает местное издание VN Express, штамм обнаружили у вьетнамки, которая 22 декабря вернулась из Великобритании.

Коронавирус вызывающий COVID-19 - Sputnik Кыргызстан
В ВОЗ ждут дальнейших мутаций коронавируса
Новую мутацию коронавируса COVID обнаружили в Великобритании в середине декабря. По оценкам специалистов из Центра математического моделирования инфекционных заболеваний при Лондонской школе гигиены и тропической медицины, она на 56 процентов более заразна, чем изначальный вариант вируса, а это может привести к росту заболеваемости и заполняемости больниц. Позже новый штамм выявили во многих других странах: Франции, США, Японии, ОАЭ, Германии, Австралии. Некоторые государства из-за этого прервали авиасообщение с Великобританией и закрыли границы.

Стоит отметить, что Минздрав Кыргызстана тоже предупредил граждан о новом штамме, а правительство усилило эпидемиологический контроль на границе. 

Лента новостей
0