В конгрессе хотят объявить импичмент Трампу без обсуждения

© REUTERS / JEENAH MOONЖенщина в защитной маске держит плакат во время митинга через день после штурма Капитолия сторонниками президента США Дональда Трампа
Женщина в защитной маске держит плакат во время митинга через день после штурма Капитолия сторонниками президента США Дональда Трампа - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Инициативу об объявлении импичмента вновь озвучили после беспорядков в Вашингтоне, когда сторонники Трампа прорвались в здание конгресса.

БИШКЕК, 8 янв — Sputnik. Руководитель комитета палаты представителей США по судебным делам Джерри Надлер предложил объявить импичмент президенту Дональду Трампу без обсуждения, сообщает РИА Новости.

Надлер заявил, что есть "ограниченный период времени, чтобы действовать".

"Страна не может позволить себе долгий, растянутый процесс, и я поддерживаю вынесение статей импичмента напрямую на голосование сессии палаты представителей, в упрощенном порядке", — говорится в письменном заявлении Надлера.

Около года назад демократы в палате представителей уже объявляли Трампу импичмент, но сенат, где большинство составляли республиканцы, их не поддержал.

Создатель и директор Facebook Марк Цукерберг. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Цукерберг заморозил аккаунты Трампа до инаугурации Байдена
"Я призвал вице-президента воспользоваться 25-й поправкой (к конституции. — Ред.) и отстранить президента от должности, потому что он не может выполнять свои обязанности. А теперь я вновь призываю объявить президенту импичмент и отстранить его от власти", — подчеркнул Надлер.

6 января сторонники Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали здание конгресса, прервав заседание, которое должно было утвердить итоги прошедших выборов. Правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Согласно данным вашингтонской полиции, в ходе протестов погибли четыре человека.

Лента новостей
0