Вопрос об импичменте Трампа начал рассматривать конгресс

© REUTERS / Tom BrennerПрезидент США Дональд Трамп. Архивное фото
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На суд конгрессменов вынесена одна статья — "Подстрекательство к мятежу". Документ требует отрешения президента от должности и запрета на любые выборные посты в будущем.

БИШКЕК, 13 янв — Sputnik. Палата представителей США в среду приступила к рассмотрению вопроса об импичменте президента Дональда Трампа, сообщает РИА Новости.

На суд конгрессменов вынесена одна статья — "Подстрекательство к мятежу". Документ требует объявить главе государства импичмент и запретить ему занимать любые выборные должности в будущем. Статья также содержит формулировку о совершении им "особо тяжких преступлений и правонарушений".

По резолюции могут проголосовать в этот же день, и, как ожидается, подконтрольная демократам палата примет ее. Затем дело перейдет на рассмотрение в сенат. Однако тот вернется с каникул только 19 января — за день до инаугурации нового президента Джо Байдена, поэтому полноценный процесс до истечения полномочий Трампа провести не удастся.

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Каким президентам США грозил импичмент и чем это заканчивалось
Эксперты обсуждают вероятность объявления импичмента уже после ухода Трампа с поста президента, однако единого мнения насчет того, дойдет ли до этого, нет. Демократы в конгрессе пока никак не обозначили свою позицию по данному вопросу. Закон такого не запрещает, однако теоретически это может дать возможность только запретить Трампу занимать выборные должности, что гарантированно не позволит ему попытаться переизбраться в 2024 году.

Накануне демократы в палате представителей приняли резолюцию по другой предусмотренной законом процедуре отстранения президента от должности с призывом к вице-президенту Майку Пенсу задействовать 25-ю поправку к Конституции.

Поправка предусматривает, что Пенс при поддержке более половины кабинета министров может выступить с предложением передать ему президентские полномочия в связи с неспособностью действующего главы государства выполнять свои обязанности. Однако Пенс отказался от этого.

Лента новостей
0