Импичмент Трампа — прошло процедурное голосование в палате представителей

© REUTERS / JOSHUA ROBERTSВоеннослужащие Национальной гвардии США у здания Капитолия в Вашингтоне, во время рассмотрения палатой представителей вопроса об импичменте президенту США Дональду Трампу. 13 января 2021 года
Военнослужащие Национальной гвардии США у здания Капитолия в Вашингтоне, во время рассмотрения палатой представителей вопроса об импичменте президенту США Дональду Трампу. 13 января 2021 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Демократы могут объявить президенту импичмент простым большинством голосов. Затем решение внесут на рассмотрение в сенат.

БИШКЕК, 13 янв — Sputnik. Вопрос об объявлении импичмента президенту США Дональду Трампу прошел процедурное голосование в палате представителей, сообщает РИА Новости.

Палата утвердила правила и приступила к двухчасовым дебатам по резолюции об импичменте. Окончательное голосование ожидается в 15:00-16:00 по местному времени (2:00–03:00 бшк).

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Каким президентам США грозил импичмент и чем это заканчивалось
Демократы могут вынести Трампу импичмент простым большинством голосов. Затем дело перейдет в сенат, но не ясно, успеет ли он рассмотреть обвинения до истечения президентских полномочий Трампа 20 января.

Дональда Трампа обвиняют в "подстрекательстве к мятежу". 6 января на митинге близ Белого дома он призвал сторонников идти к Капитолию, чтобы "помочь слабым республиканцам" оспорить итоги выборов, которые в тот момент утверждали в конгрессе. Толпа сторонников Трампа осадила Капитолий, ворвалась в здание и прервала совместную сессию конгресса. Погибли пять человек. Демократы в конгрессе призвали вице-президента Майка Пенса отрешить Трампа от должности, но тот отказался. После этого демократы приступили к процедуре импичмента.

Лента новостей
0