Мигрант избежал депортации из Франции из-за загрязненного воздуха на родине

© AFP / MUNIR UZ ZAMANРикша едет по дороге в условиях сильного смога в Дакке (Бангладеш)
Рикша едет по дороге в условиях сильного смога в Дакке (Бангладеш) - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Суд решил, что у мужчины может ухудшиться здоровье на родине из-за серьезного загрязнения воздуха. Это первый подобный случай во французской юридической практике.

БИШКЕК, 18 янв — Sputnik. Власти Франции не стали депортировать мигранта из Бангладеш из-за слишком загрязненного воздуха на его родине, сообщает издание The Guardian.

Согласно данным, апелляционный суд в Бордо отменил постановление о высылке 40-летнего мужчины, приняв во внимание состояние его здоровья. Адвокат на суде заявил, что клиент, страдающий астмой, рискует серьезно ухудшить свое состояние и, возможно, преждевременно умереть из-за опасного уровня загрязнения воздуха на родине.

Суд также учел тот факт, что лекарства, которые мужчина получает во Франции, недоступны на его родине. Мужчина сумел представить доказательства, как с момента прибытия во Францию и начала лечения его дыхательная способность увеличилась с 58 процентов в 2013 году до 70 в 2018-м.

"По всем этим причинам суд решил, что отправка моего клиента в его страну будет означать для него реальный риск смерти", — подытожил адвокат.

Центр Бишкека окутанный густым смогом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Бишкек вышел на первое место в мире по загрязненности воздуха
Сообщается, что это первый случай, когда французский суд учел состояние окружающей среды в стране происхождения человека при вынесении решения о депортации.

Стоит отметить, что сейчас столица Бангладеш считается одним из лидеров в мировом антирейтинге с самым загрязненным воздухом. По состоянию на 18 января Дакка занимает второе место, и воздух там оценивается как "самый вредный".

Лента новостей
0